8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел квартиры. У кого есть доли в квартире

Здравствуйте. У моих бабушки и дедушки была двухкомнатная квартира. Моему отцу в связи с нашим (я и сестра) рождением, на заводе выдали двухкомнатную квартиру. Мы две эти квартиры обменяли на одну трехкомнатную. Сейчас бабы с дедом уже нет. Остались я, моя сестра, отец и его родной брат наш дядя. Теперь эту квартиру надо разделить между нами, я хочу понять кто есть в доле. Ещё один важный момент, у моего дяди есть дом, родители давно купили ему, он там и прописан и живёт. Это было как дарственная. Ещё купили ему машину. И мы в придачу отдали ему сад и гараж. И сейчас мы хотим квартиру продавать, а дядя на что-то претендует, он считает что у него в этой квартире тоже есть доля. Так как они с отцом прямые наследники. Хотя в документах на квартиру его нет, он не вписан. Документы на квартиру у нас очень старые, там много чего нет. После смерти бабы и деда, квартира ещё даже не была переведена на моего отца. Скажите правда ли, что не смотря ни на что, мой дядя тоже в доле, так как они прямые наследники?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Мы показывали наши документы одному юристу. Он сказал что скорее всего придётся через суд доказывать, потому что документы старые и много чего нет. Сказал, что все сроки наверное прошли уже, поэтому через суд. Но он сказал что дядя нигде не вписан его в доле нет, я так понимаю. Юрист сказал, что вот вас здесь 5 человек, бабушка, дедушка, сын и две внучки. Но так как наследство не принято, то придётся делать это через суд прямым наследникам, моему отцу и дяде. А в документах у нас написано, что у бабушки 1/5, у дедушки 1/5, у отца 1/5, у меня 1/5, у сестры 1/5.

, Жанна, г. Белорецк
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Наследниками первой очереди являются дети, родители, супруг. Поэтому доля в праве собственности может принадлежать как Вашему отцу, так и дяде. Но для этого требуется принять наследство. Насколько понятно из Вашей информации к нотариусу никто не обращался. Поэтому оформлять наследство придется скорее всего через суд, нде наследники должны доказать, что приняли наследство от умерших фактически!

1
0
1
0
Лёша Степанов
Лёша Степанов
Юрист, г. Омск

Доброго времени суток! .

Статья 1142 ГК. Наследники первой очереди 

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Это общее правило наследования по закону наследниками первой очереди. Это означает, что если не было завещания, в котором указывался только лишь ваш отец и, соответственно, вы, а так же при условии отсутствия в завещании вашего дяди, то в таком случае он не может претендовать на долю в квартире. Но, судя из предоставленной вами информации, завещания не было, ваш дядя является прямым наследником. И вообще, нужно с собственниками определиться, ваши бабушка и дедушка были собственниками по документам ?

1
0
1
0
Жанна
Жанна
Клиент, г. Белорецк

Да, бабушка с дедушкой были собственниками. Отец говорит, что квартира приватизирована, но только очень давно. В приватизации состоят баба, дед, отец и дядя, нас с сестрой ещё даже не было.

Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире. С работы снимаю приставы долг. Могут они забрать квартиру
, вопрос №4098119, Наталья, г. Иркутск
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2014