8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Накладывает ли нерезидентсво какие-либо особые налоги при такой ситуации?

Добрый день.

Человек в браке. Нерезидент (провел более 183 дней за год вне РФ), хочет оформить брачный договор и передать машину купленную в браке полностью супруге (тоже нерезиденту), машиной владеет менее 3 лет.

Необходимо ли ему платить какие либо налоги (НДФЛ) как нерезиденту учитывая, что машиной он будет владеть менее 3х лет?

Необходимо ли супруге что-либо платить, если машину в ближайший год она продавать не будет?

Накладывает ли нерезидентсво какие-либо особые налоги при такой ситуации?

, Дарья, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Необходимо ли ему платить какие либо налоги (НДФЛ) как нерезиденту учитывая, что машиной он будет владеть менее 3х лет?

 Добрый день! НЕт, у него не возникает налогооблагаемого дохода в описанной ситуации. У супруги его также не возникает ввиду того, что она приходится дарителю близким родственником. Данная норма применяется вне зависимости от налогового резидентства дарителя или одаряемого ( ст. 217 НК РФ).

1
0
1
0

Добрый день! Вы пишете

У супруги его также не возникает ввиду того, что она приходится дарителю близким родственником

Вероятно, вы ошиблись, речь о дарении в вопросе клиента не идёт.

0
0
0
0
речь о дарении в вопросе клиента не идёт.

 В вопросе речь о фактически безвозмездной передаче имущества от одного супруга другому посредством брачного договора, так что все верно  

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

Нет, каких-либо налогов у сторон брачного договора не возникает. И статус резидента или нерезидента значения не имеет.

Вопрос: Об НДФЛ при заключении супругами в период брака брачного договора, предусматривающего раздел общего имущества.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 11 марта 2022 г. N 03-04-05/17957

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 30.12.2021 по вопросу налогообложения доходов физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 42 Семейного кодекса Российской Федерации брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Пунктом 1 статьи 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.
При этом на основании пункта 5 статьи 208 Кодекса в целях применения главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.
Таким образом, при заключении супругами в период брака брачного договора, предусматривающего раздел общего имущества, дохода, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц, не возникает.

Заместитель директора Департамента
Р.А.ЛЫКОВ
11.03.2022

1
0
1
0
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Нерезидент (провел более 183 дней за год вне РФ), хочет оформить брачный договор и передать машину купленную в браке полностью супруге (тоже нерезиденту), машиной владеет менее 3 лет.

Супруги могут обратиться к любому нотариусу в РФ и формить брачный договор или соглашение о разделе совместно нажитого иущества (ст. 38, ст. 40 Семейного кодекса РФ)

Для этого им необходимо предоставить нотартусу: паспорта, свидетельство о браке, СТС и ПТС на авто (многие нотарисы требуют еще отчет об оценке авто, уточните данный момент у вашего нотариуса)

Необходимо ли ему платить какие либо налоги (НДФЛ) как нерезиденту учитывая, что машиной он будет владеть менее 3х лет?

Нет, налога не будет в соответствии с Письмом Департамента налоговой политики Минфина России от 11 марта 2022 г. N 03-04-05/17957

…при заключении супругами в период брака брачного договора, предусматривающего раздел общего имущества, дохода, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц, не возникает.

Необходимо ли супруге что-либо платить, если машину в ближайший год она продавать не будет?

Нет, ничего платить не нужно (см. письмо Минфина)

Накладывает ли нерезидентсво какие-либо особые налоги при такой ситуации?

Нет, никаких налогов и проблем не возникает, супруги являются гражданами РФ и рассматриваются в данном случае как граждане РФ. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Доверенности нотариуса
Как посоветуете в такой ситуации?
Здравствуйте. Подаю иск о разводе через суд, так как есть несовершеннолетний ребенок. Нашла юриста через интернет, сделала доверенность. Мне ответили, что при подаче обязательно надо сдать оригинал свидетельства о браке. Юрист запросила дубликат в мфц. Получила и направила документы в суд, как я поняла по почте. Со слов отправила 8 апреля. Сегодня уже 16 число, в суде документов пока нет, регистрационного номера нет. Юрист тяжело идет почему то на контакт, всю информацию надо выпрашивать. Собственно вопрос, действительно ли все так долго это происходит? Как проверить, что меня не обманывают? Есть ли смысл отозвать доверенность и договориться с другим юристом? Как посоветуете в такой ситуации?
, вопрос №4086180, Екатерина, г. Москва
Военное право
Положены ли какие либо выплаты?
Добрый день, подскажите пожалуйста. У супруга по заключению ввк минно-взрывное ранение. Акубаротравма, травматическая перфорация перепонки, острая тугоухость по смешенному типу. Огнестрельное осколочное слепое ранение височно-теменной области и обеих голеней. Случай не страховой. Положены ли какие либо выплаты? По ранению
, вопрос №4085559, Елена, г. Москва
Военное право
Мой сын попал в такую ситуацию что он в не трезвом состоянии отмечался на зоне и его принудили или уговорили
Мой сын попал в такую ситуацию что он в не трезвом состоянии отмечался на зоне и его принудили или уговорили подписать контракт пойти в пьяном виде на сво приехали с зоны 8 февраля а 12 февраля приехал представитель зоны на отправку сво, не получив не контракта не ему и не мне на руки нечего не дали как мне быть в этой ситуации можно ли отказаться от контракта так как он был не в трезвом виде помогите мне пожалуйста или мне обратиться в военную прокуратуру.
, вопрос №4084358, Татьяна Виноградова, г. Москва
Защита прав потребителей
Как правильно поступить в такой ситуации?
Родители купили новую машину из автосалона в начале марта, после покупки меньше чем через 14 дней, обнаружили поломку и эвакуатором отвезли в сервис. Машина естественно на гарантии. Ещё такой момент, родители живут в Мариуполе, машину купили в Таганроге, постоянно ездить туда в сервис у них возможности нет. Подскажите, как быть в такой ситуации, ведь машина совершенно новая, 2024 года, без пробега, а уже неисправна! Сервис то не отвечает на звонки, то кормит завтраками, то говорят, что ждите и бросают трубки! Как правильно поступить в такой ситуации?
, вопрос №4084470, Наталия, Мариуполь
Семейное право
Тк бабушка сказала что будет приходить в квартиру и вызывать на меня полицию, Бабушка не кем не является В данной квартире Что делать в такой ситуации, и может ли она меня выгнать из квартиры
Здравствуйте,живу в гражданском браке у мужа в квартире,он уходит в Армию скоро ,его бабушка против того чтобы я жила в квартире, может ли она меня выгнать из квартиры и вызывать на меня в полицию?тк бабушка сказала что будет приходить в квартиру и вызывать на меня полицию, Бабушка не кем не является В данной квартире Что делать в такой ситуации,и может ли она меня выгнать из квартиры
, вопрос №4083538, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2024