Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Решение суда

Добрый день!Я падала на раздел,вынесено решение,дом разделить на равные части,а у нас еще в браке приобреталось помещение под магазин,суд отказал мне на долю в этом помещении,так как я указала в заявлении о разводе что совместное хозяйство не ведем с сентября 2012 года,а помещение было приобретено 2 октября 2012 года,в связи с этим мне отказали,сам развод был 25 июля 2013г,есть ли смысл бороться дальше,могу ли я претендовать на долю в этом помещении?Жили мы тогда еще в браке,посоветуйте стоит ли мне бороться за него!И еще могу ли я подать на возмещения растрат,то есть гос пошлина и оплата юристу?Заранее спасибо!Во вложении решения суда

  • решение стр.1.jpg
  • решение стр.2.jpg
  • решение стр.3.jpg
  • решение стр.4.jpg
22 Марта 2014, 10:22, вопрос №403603 Наталья, г. Новороссийск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 827 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филоненко Александр

    Уважаемая Наталья!

    К сожалению, нет смысла бороться за долю в этом помещении. Обратите внимание на статью Семейного кодекса РФ.

    Статья 38. Раздел общего имущества супругов


    3.
    В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение
    долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    При
    разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов
    определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В
    случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого
    превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена
    соответствующая денежная или иная компенсация.

    4.
    Суд может признатьимущество, нажитое каждым из супругов в период их
    раздельного проживания при прекращении семейных отношений
    ,
    собственностью каждого из них.

    В Вашем случае так и было. Если Бы Вы не утверждали о том, что Ваши отношения прекращены  до заключения сделки купли-продажи, то стоило бы бороться.

    Что касается возмещения судебных расходов, то здесь ВЫ ИМЕЕТЕ ПОЛНОЕ НА ЭТО ПРАВО. Это предусмотрено Гражданским процессуальным кодексом РФ.

    Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

    1.
    Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает
    возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за
    исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96
    настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные
    в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально
    размеру удовлетворенных судом исковых требований
    ,
    а ответчику
    пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

    Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

    1.
    Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному
    ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг
    представителя в разумных пределах.

    УСПЕХА ВАМ.

    НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

    23 Марта 2014, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats