Как оформить доверенность на продажу недвижимости, если человек находится в колонии?

Добрый день. Как оформить доверенность на продажу недвижимости , если человек находится в колонии ?

, Мария, г. Одинцово
Александра Иванкович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В силу п. 1 ст. 185.1 ГК РФ доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Так, в соответствии с ч. 3 п. 2 ст. 185.1 ГК РФ к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются, в том числе доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы.

«Закон обязывает начальника места лишения свободы соблюдать тайну удостоверяемых им доверенностей. Перед оформлением доверенности он разъясняет осужденному его права и обязанности, вытекающие из доверенности; предупреждает о последствиях, возникающих в связи с удостоверением доверенности, для того чтобы юридическая неосведомленность осужденного не могла быть использована ему во вред; разъясняет порядок изменения, отмены доверенности; если доверенность изложена неправильно или неграмотно начальник места лишения свободы должен предложить осужденному исправить ее или составить новую».