8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сгорел дом. Иск о возмещении ущерба.

У нас дом на две семьи,но собственники не мы.Дом недавно сгорел,причина еще не известна.На отца вторая семья написала исковое заявление на возмещение ущерба в 100 000 руб.Что нам делать?

09 марта 2012, 12:21, Ольга Шичавина, г. Саранск
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Возмещение ущерба предъявляется к виновному лицу. Требуйте проведения расследования, поскольку причина возгорания дома не известна. Вполне возможно, что Ваша семья не виновна, а, следовательно, и возмещение ущерба Вашей семьей будет незаконно.

09 марта 2012, 13:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Раз причина возгорания дома еще не известна, соответственно нет виновника.

Если ваш отец будет виновником, тогда вторая семья имеет право взыскивать с него ущерб.

Ну а если его вина, следствием не будет установлена, тогда иск второй семьи суд не удовлетворит.

Вам остается ждать заключения МЧС. Но вы так же можете обратиться к независимым экспертам.

При заданной цене вопроса, а также в условиях застрахованности сгоревшего в результате пожара (поджога) или случайного возгорания имущества, предельно высокой остается значимость пожарной экспертизы (пожарно-технической экспертизы) причин и условий возгораний и взрывов.

Основной целью экспертизы пожара (пожарной экспертизы) является — установление обстоятельств возникновения и развития пожара.

С уважением.

09 марта 2012, 15:02
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Сформулировать позицию по делу о возмещении ущерба после пожара
Добрый день, я ответчик по делу о возмещении ущерба после пожара: сгорел жилой дом( не оформленный официально) у соседей, очаг возгорания на крыше моей хозпостройки установлен). Иск был заявлен на определенную сумму. По моему ходатайству была проедена судебная экспертиза( за мой счет), в нее также были включены дополнительные вопросы. Результаты экспертизы : 1. Снижена рыночная стоимость сгоревшего объекта в 2 раза( от заявленной в иске), 2.установлено,что сгоревшее строение не соответствует требованиям нормативных документов в области строительства, а именно расстояние от строения до забора. 3. Именно эти нарушения расстояния и привели к нанесению ущерба от пожара. Каковы мои действия на заседании? Как правильно сформулировать позицию. Т.е. ходатайствовать об отклонении иска, или ходатайствовать о снижении цены до указанной в судебной экспертизе? или просить уменьшить и эту сумму? Ходатайствовать об возмещении затрат на проведение этой экспертизы? И как это всё правильно сформулировать? Заранее благодарю.
02 декабря 2020, 09:15, вопрос №2925701, Юлия, г. Курган
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли отца обязать к возмещению ущерба по судебному иску?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста , я купил машину, оформил её на отца, попал в дтп (уходя от лобового столкновения задел встречный автомобиль, полис осаго просрочен, человек обратился в суд с иском возмещения ущерба? Могут ли отца обязать выплачивать иск?
01 октября 2018, 19:42, вопрос №2121648, Сергей, г. Киров
1 ответ
Недвижимость
Могут взыскать возмещение ущерба с пенсионера в случае пожара, возможно произошедшего по его вине?
Опишу ситуацию. В январе 2016 года был пожар в частном доме, который разделен на 2 независимые части (оформлены в Регистрационной палате как целые доли). Часть дома, принадлежащая одному собственнику - выгорела изнутри, помещение требует капитального ремонта и серьезного восстановления, сам дом не разрушен. При тушении пожара пожарными была проломлена крыша, но на следующий день общая крыша для обеих частей дома была перекрыта заново. Сразу после пожара собственник сгоревшей части поинтересовался у собственника уцелевшей части насчет разрушений при пожаре в уцелевшей части дома. Был дан ответ, что разрушений нет, все целое, только сильно задымленно. Спустя 9 месяцев от собственника уцелевшей части к жильцу-пенсионеру сгоревшей части дома (не собственнику, но проживавшему там в момент пожара) был предъявлен иск в суде на сумму около 140тыс.руб. на предмет возмещения ущерба. Правомочны ли такие требования и могут ли удерживать с пенсии пенсионера возмещение ущерба в случае проигрыша в суде?
29 сентября 2016, 09:34, вопрос №1392074, Роман, г. Краснодар
1 ответ
Гражданское право
Возмещение ущерба соседям от пожара и установление виновных
Здравствуйте. Я со своим мужем и грудным ребенком отдыхали на даче. Дача принадлежит моему мужу и его сестре в равных долях. Вечером мой муж отправился на рыбалку, а я спустя примерно 3 часа, стала укладывать ребенка спать. Когда мы уже засыпали, я почувствовала запах дыма, подбежав к окну увидела, что горит наш хозблок на улице. Хозблок находился в углу нашего участка, почти на меже 4-х сосесдских участках, свободный доступ к месту пожара имелся как с нашего участка, так и с 3-х остальных, так как около хозблока проходили трубы общего водопровода, и к водопроводу имелись небольшие проходы со всех 4-х участком. На наши крики прибежали соседи и муж, мы вызвали пожарных, пытались потушить огонь самостоятельно, но огонь передался на соседскую постройку. Хочу заметить, что эта постройка у соседей была построена с несоблюдением норм Снипа, мало того, что они не отступили положенный метр от забора, так они ещё и заползли на 50см на наш участок, тем самым расстояние от нашего хозблока до их летнего домика составляло всего 50см. И естественно, пожар передался на соседей, а так как этот летний домик был большой, создался огромный очаг пламени, и затем перекинулся на другой соседний участок. У второго соседа сгорела Баня, так он её называет, которая так же установлена впритык к забору с нарушением норм Снипа. У третьего соседа по диагонали сгорела летняя кухня, так же установленная почти впритык к забору. Пожарные ехали очень долго, более часа. Не смотря на это, когда они приехали наш дом ещё не горел, и лишь спустя около часа огонь перекинулся на наш дом и он полностью сгорел. В течении дня мы и наши друзья видели на территории прилегающей к нашим участкам 4-х детей, 16,12,8 лет. В руках у них были палки с тряпичными наконечниками (импровизированные факелы), спичками, и видели с сигаретой девочку 16 лет. Как выяснилось позже, эти дети как раз оказались с пострадавшего участка по диагонали, который как раз и соприкасается с нашим туалетом, с которого начался пожар. У нас есть подозрение, что пожар возник из-за неосторожного обращения с огнём детьми. (возможно бросили что-то горящее или окурок). Ну это конечно лишь наши предположения которые никого не волнуют... Пожарная экспертиза вынесла заключение, что возможная причина пожара - спичка или тлеющее табачное изделие. Точную причину установить не представляется возможным, т.к. пожаром уничтожено всё. Версия неисправной проводки исключена, так как хозблок был обесточен. После получения экспертизы, соседи подали в суд на моего мужа и его сестру (как на собственников участка с которого начался пожар) на возмещение ущерба. Параллельно с этим мы написали в прокуратуру заявление о возбуждении уголовного дела с целью установить виновных в пожаре. Уголовное дело завели, мы в нём проходим как потерпевшие, и пока проводились следственные мероприятия состоялся первый гражданский суд, который отложил данное дело, до рассмотрения уголовного дела. После этого представитель истцов обратился с частной жалбой, и районный суд, не дожидаясь окончания уголовного дела, вынес решение об удовлетворении иска соседей, по статье 1064 ГК. Не смотря на то, что уголовное дело не завершено, мы признаны такими же потерпевшими, а не причинителями вреда, а собственников вообще не было на даче во время пожара. (муж был на рыбалке, а сестра в городе). Далее, в рамках уголовного дела, была проведена новая экспертиза по результатам которой было обнаружено наличие легко воспламеняемых жидкостей в грунте изъятом с места очага пожара, что может явится установлением такой причины пожара как поджог. В заключении эксперт не может не подтвердить не опровергнуть поджог. Уголовное дело приостановили в связи с невозможностью установить виновное лицо. Мы подали апелляцию, но повторный суд в Мосгорсуде (который длился 3 минуты), оставил решение без изменений. Отказавшись приобщать к делу новую криминалистическую экспертизу, проведенную в рамках уголовного дела, заключение экспертов и дознавателей о возможном поджоге, сославшись на то, что раз в суде первой инстанции её не было, то и сейчас она не нужна. В итоге мой муж и его сестра, должны выплачивать огромные суммы денег, за то, что их даже не было на даче во время пожара... В данный момент мы подали в суд первой инстанции заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся объстоятельствам. Его ещё не рассматривали. Что ещё можно сделать? Что вообще можно сделать чтобы справедливость восторжествовала?
18 октября 2015, 11:58, вопрос №1010241, Юлия, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Отказ в возмещении ущерба и нет эксперта
Доброго времени суток. Наш дом находится на территории садового товарищества. На нашем участке стоит деревянный столб-опора ЛЭП, на котором закреплен ящик с электро счётчиком и предохранительными автоматами. За электро проводку в доме (дом является жилым) отвечает собственник, за провода, соединяющие электро счетчик с линией ЛЭП и электро счетчик с домом отвечают электрики садового товарищества. Две недели назад в доме сделана новая проводку. Электрики, её проводившие, сказали, что необходимо также заменить провод, соединяющий счётчик с ЛЭПом, но это могут сделать только электрики садового товарищества. В прошлые выходные я был в правлении садоводства и сказал об этом председателю и членам правления, но мои слова были пропущены "мимо ушей". В эту субботу в 22.00, благо ни я с супругой, ни дети ещё не спали, в доме ни с того ни с сего ярко вспыхнул свет и начали взрываться лампочки. Одновременно взорвались мой компьютер и компьютер в комнате сына. Взорвалась стиральная машина, микроволновка, спутниковый ресивер, мониторы и телевизоры. В общем, не буду всё перечислять, сгорела вся техника в доме. Из неё валил дым с снопами искр и пламени. Я успел выскочить на улицу и выключить на щитке автоматы, дом загореться не успел. Дети получили сильный стресс. У жены был нервный приступ. Всю ночь провели без сна при свечах. Утром я проверил всю проводку в доме, так как подумал на короткое замыкание. Но вся проводка оказалась цела. Выйдя на улицу, начал осматривать щитовую коробку со счётчиком. Ко мне подошел сосед и сказал: Смотри, у тебя на столбе провод оторван и болтается (как раз тот провод, который требовал замены). Взглянув, я увидел, что действительно провод "НОЛЬ" оторван и болтается свободно. Я позвонил электрикам, делавшим мне проводку в доме и объяснил ситуацию. Они сказали, что из-за того, что оборвался "НОЛЬ" в дом пошло напряжение не 220 вольт, а 380 по всем фазам и по проводу "НОЛЬ". По этой причине не сработали автоматы (так как замыкание было не со стороны дома) и поэтому повзрывалась вся электро техника и лампочки. Что отвечать за это должны электрики садового товарищества. Дома, осмотрев электротехнику, оказалось, что сгорело всё, что было подключено к розеткам электросети. По приблизительной оценке ущерб составляет минимум 100 тысяч. Жене стало плохо с сердцем и пришлось отпаивать её валерианой. Я пошел в правление и рассказал о произошедшей ситуации. Председатель отсутствовал, члены правления вызвали своего электрика и отправили его со мной ко мне домой, чтоб он на месте осмотрел, что случилось. Придя ко мне домой, электрик залез на столб, отсоединил старый провод, и спустившись вниз, объяснил, что от старости изоляция потрескалась и местами осыпалась. Провод был прикреплён к столбу гвоздями, в месте крепления гвоздя осыпалась изоляция и замкнулись две фазы. Из-за этого провод "НОЛЬ" моментально отгорел и в дом по всем проводам пошло напряжение 380. То есть электрик садоводства подтвердил слова сторонних электриков. После этого он попросил кусок нового провода и провёл его от счётчика к ЛЭПу. Электроэнергия в доме появилась, но вся техника была сгоревшей. Я сказал электрику, чтоб он составил акт, подтверждающий произошедшее. Узнав, что Акт мне нужен для возмещения ущерба, он начал отказываться, говоря, что не уполномочен на это. К тому-же он отказался от собственных слов, сказанных перед этим, заявив, что наверное у меня в доме что-то замкнуло. Когда я сказал ему, что вся проводка в доме цела и он может зайти убедиться, электрик собрал вещи и молча в прямом смысле сбежал. Я опять пошел в правление садового товарищества. Электрик уже был там. Я потребовал от членов правления составить мне акт о причинах произошедшего для обращения в суд. Но они в три голоса начали доказывать мне, что вины их электриков в этом нет. Сначала пытались ссылаться на ветер, но когда я сказал, что никакого ветра не было, начали обвинять меня, что это в доме что-то замкнуло, что я виноват, что не написал им заявления на замену провода и т.д. В общем, они сказали, что я ничего не смогу доказать и никто ничего мне возмещать не будет. Сегодня я поехал в Отдел по защите прав потребителей. Но начальник этого отдела, выслушав меня, сказал, что эксперта у них нет, юриста нет, помочь они ничем не могут, если только поприсутствовать в суде как третьи лица. Что мне надо нанять адвоката и частного эксперта. И вообще я не смогу ничего доказать, поэтому не стоит начинать и зря тратить деньги. У меня к Вам вопрос, к кому мне обратиться в моей ситуации и могу ли я рассчитывать на компенсацию морального или хотя бы материального ущерба ? Заранее благодарю за ответ.
20 августа 2012, 18:16, вопрос №14742, Владимир, г. Волгоград
2 ответа
Дата обновления страницы 10.03.2012