Может ли сотрудник полиции и социальный педагог школы допрашивать ребенка 12 лет в школе без присутствия законного представителя?

Может ли сотрудник полиции и социальный педагог школы допрашивать ребенка 12 лет в школе без присутствия законного представителя ?

, Инна, г. Великий Новгород
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Может ли сотрудник полиции и социальный педагог школы допрашивать ребенка 12 лет в школе без присутствия законного представителя ?

Здравствуйте!

Согласно ст.191 УПК РФ

При проведении допроса и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет  участие педагога или психолога обязательно.

Однако в силу данной же статьи при производстве указанных следственных действий вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.