Выходии, что выписка из Росреестра это уже не документ?

Добрый день. вопрос по услугам вывохза мусора и обращений с ТКО. Живем в Москве, у нас таунхаус, по документам( выписка ЕГРН) у нас жилой дом и участок. с января стали приходить квитанция за ТКО с завышенной оплатой. по нормам частные дома платят на льготных условия, а т е рассчитывается тариф за 42 кв м на 7р27коп. итог это 305р. а ГУП «Экотехпром» присылает расчет по полной площади. при обращении к ним с просьбой сделать точный перерасчёт, получаю ответ, что мы являемся МКД. Их ответ прилагаю. Каковы наши дальнейшие действия? выходии,что выписка из Росреестра это уже не документ?

  • 04-1016
    .pdf
, Арина, г. Калуга
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В ответе на Вашу претензию, ООО «Экотехпром» ссылается на наличие в таунхаусах общего имущества, что ставит таунхаус в положение МКД. Однако, а ответе также указано, что статус «таунхауса» законодательством не определен.

по документам( выписка ЕГРН) у нас жилой дом и участок.

 Нужно оспорить отказ в перерасчете за вывоз ТКО на основании выписки из ЕГРН.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Понятие многоквартрного дома дано в ст. 15 ЖК РФ Объекты жилищных прав. Многоквартирный дом

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/3219ce4c6d0c49870efd7094d883d2d14184ce52/

Понятие ИЖС дано в ст.16 ЖК РФ Виды жилых помещений

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/acea5c086639bea3d5b43d3c6dca2d6dc7806005/

И да, как в ответе указано, что правовой статус домов блокированной застройки не определен в ЖК РФ.

Хотя само понятие дома блокированной застройки указано в ст.1 ГрК РФ

Как вариант оспорить отказ в перерасчете за вывоз ТКО.И приложить к заявлению в суд выписку из ЕГРН.

Если Вам нужна дополнительная консультация  или составление документов можете обратиться ко мне в чат.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 40 ст. 1 ГрК РФ

дом блокированной застройки — жилой дом, блокированный с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок.

 Если жилой дом в виде таунхауса отнесен к дому блокированной застройки, т.е. когда каждый блок соответствует признакам индивидуального жилого дома, он поставлен на кадастровый учет как отдельный объект недвижимого имущества (отдельный жилой дом),  и право на него зарегистрировано в ЕГРН как на отдельный жилой дом, то такой объект не может являться МКД.

В этом случае действия Рег.оператора по обращению с ТКО следует оспорить в части неправомерности начислений за вывоз ТКО как за МКД, а не как за ИЖС.

Оспаривание начисления платы за вывоз ТКО следует осуществлять уже в судебном порядке, т.к. претензионный порядок заявителем соблюден (претензия была в адрес Рег.оператора направлена, и на нее был получен отрицательный ответ, с которым заявитель не согласен).

Иск следует предъявлять по месту нахождения ответчика в лице рег.оператора (согласно сведениям о его регистрации, содержащимся в ЕГРюл) в районный суд согласно ст. 24 и ст. 28 ГПК РФ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Федеральным законом от 30.12.2021 года № 476-ФЗ в ЖК и ГрК РФ внесено понятие «дом блокированной застройки», что разграничило его с определением «многоквартирный дом». МКД – это здание, состоящее из двух и более квартир и общего имущества, с нежилыми помещениями и машино-местами, которые являются неотъемлемой конструктивной частью здания (ч. 6 ст. 15 ЖК РФ).

Согласно п. 40 ст. 1 ГрК РФ, дом блокированной застройки – это жилое здание, которое блокировано с другим домом в одном ряду общей боковой стеной без проёмов, у него есть отдельный выход на земельный участок.

Ввиду этого применение тарифа как к МКД полагаю необоснованным. Вам следует обратить внимание ГУП на это обстоятельство, направив ему претензию. В противном случае Вы можете обратиться в суд за защитой своей позиции по этому вопросу.

Кроме того Вы можете обратиться в Министерство конкурентной политики Калужской области, которое устанавливает тарифы, а значит может давать соответствующие разъяснения по этому вопросу.

pre.admoblkaluga.ru/sub/competitive/

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Арина

В данном случае экотех пром занимается толкованием законодательства, а так же основывает свою позицию на основании 1 решения суда, что является неприемлемым и противоречит действующему законодательству.

Так действительно ранее  определение статуса дома блокированной застройки отсутствовало.

Сейчас согласно ст 1 «Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ

40) дом блокированной застройки — жилой дом, блокированный с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок.

Если это жилой дом то на него не могут быть применимы тарифы применяемые к многоквартирному дому.

Так согласно ст 15 жк рф .

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/3219ce4c6d0c49870efd7094d883d2d14184ce52/

Таким образом экотех неверно толкует законодательство в свою пользу..

Вам нужно обратиться в суд по месту их регистрации. Выписка из егрн если там указанно ижс будет являться надлежащим доказательством в вашу пользу.

Подобный вывод подтверждается судебной практикой. Так Кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 15.11.2023 N 75-КАД23-5-К3

Вывод суда сделан без учета того, что законодатель, предусматривая особенности строительства жилого дома блокированной застройки (получение разрешения на строительство, на ввод в эксплуатацию), тем не менее не рассматривает жилой дом блокированной застройки в качестве жилого помещения (квартиры) в многоквартирном доме, параметры жилого блока дома блокированной застройки, количество надземных этажей, высота не более 20 метров, в том числе формирование земельного участка в отношении каждого блока в отдельности, тем самым сближает его со статусом индивидуального жилого дома (статьи 49, 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

+ к многоквартирному дому есть специализированные требования которые не могут быть соблюдены домом блокированной застройки по пзз зонам и т.д

Арина надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.