Можно наимать юр заключение об ответственности за эти действия?

Здравствуйте. Диретор и все завучи после окончания итооовые оцннки массово. Можно наимать юр заключение об ответственности за эти действия?

  • 20240305_141927
    .jpg
, Марина, г. Курск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Судя по сведениям «Сетевого города» — все оценки были внесены единовременно 20.06.23, когда учебных занятий уже не было?

Согласно

«Инструкция для реализации региональных мероприятий по сокращению и (или) отмене отчетности учителей» (направлена письмом Минобрнауки России N НТ-664/08, Общероссийского Профсоюза образования N 269 от 16.05.2016)

Ведение электронного журнала и дневников обучающихся входит в должностные обязанности учителя.

При этом, инструкцией установлено, что необходимо

4) обеспечить установление адекватных для соблюдения учителями сроков выставления ими оценок успеваемости «3» (например, при обучении по образовательным программам начального общего образования — в течение трех календарных дней, а по образовательным программам основного общего и среднего общего образования — в течение семи календарных дней, но не позднее даты проведения промежуточной аттестации обучающихся).

В соответствии с Законом «Об образовании», другими нормативными документами по ведению ЭЖ, в образовательном учреждении должен быть локальный нормативный акт, который устанавливает сроки выставления текущих, итоговых оценок, а также ответственность за их своевременное выставление в ЭЖ.

Может быть также введено и ограничение на выставление оценок «задним числом».

За нарушение ЛНА по введению ЭЖ учитель может понести дисциплинарную ответственность

ст.192 ТК РФ- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

Вы вправе как классный руководитель направить служебную записку в администрацию школы. Должны провести служебное расследование.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Марина.

Ответственность может быть за неисполнение трудовых обязанностей. Они предусматриваются непосредственно договором и должностными обязанностями.

Если есть нарушение, то может быть:

ТК РФ Статья 192

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Если нарушения должностных обязанностей не было, увольнение можно обжаловать (зачастую достаточно обращения в инспекцию труда).

Марина
Клиент, г. Курск
Речь идет не о том что учитель предметник не нажлежащим образом исполняет свои трудовые обязанности по заполнению ЭЖ.РЕЧЬ О ТОМ, ЧТО ДИРЕКТОР И ЗАВУЧИ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ УЧЕБНОГО ГОДА БЕЗ ВЕДОМА УЧИТЕЛЕЙ ПРЕДМЕТНИКОВ МЕНЯЮТ ТЕКУЩИЕ И ИТОГОВЫЕ ОЦЕНКИ. ПРИ ЭТОМ В ПОЛОЖЕНИИ ОБ ЭЖ ПРОПИСАНО, ЧТО ОНИ ОБЛАДАЮТ ТОЛЬКО ПРАВОМ КОНТРОЛЯ И НЕТ ПРАВО РЕДИКТИРОВАТЬ ОЦЕНКИ. КАКОВА ИХ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ?

Изначально в вопросе не было таких деталей, Марина.

Согласно Вашим уточнениям, это подделка документов.

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

Директор и завучи несут от этого выгоду либо повышая показатели (за что получают материальное вознаграждение), либо вытягивая отдельных учеников (за определенную мзду от родителей этих учеников). В таком случае может быть и статья за мошенничество, и ответственность за превышение должностных полномочий.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Диретор и все завучи после окончания итооовые оцннки массово

Можете более конкретно уточнить, что по Вашему мнению было нарушено со стороны директора и завуча?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ответственность может быть за неисполнение трудовых обязанностей. Они предусматриваются непосредственно договором и должностными обязанностями.

Буланкина Светлана

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

И в чём здесь нарушение трудовых обязанностей? Вина работников, состав дисциплинарного проступка? Результаты проверки разве имеются?

Указанное в данном ответе является необоснованным с учетом информации приведенной в вопросе, и требований законодательства РФ.

В чем выражается нарушение, на чем основано такое утверждение в этом ответе.

Не вводите в заблуждение клиента, приведение статьи 192 Трудового кодекса рФ и ее содержания таким оснвоанием ещё не является.

С учетом моего уточнения выше далее:

ст.192 ТК РФ- www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

Вы вправе как классный руководитель направить служебную записку в администрацию школы. Должны провести служебное расследование.

Смирнова Марина

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

И в чём здесь нарушение трудовых обязанностей? Вина работников, состав дисциплинарного проступка? Результаты проверки разве имеются?

Указанное в данном ответе является необоснованным с учетом информации приведенной в вопросе, и требований законодательства РФ.

В чем выражается нарушение, на чем основано такое утверждение в этом ответе, кто конкретно и что нарушил.

Не вводите в заблуждение клиента, приведение статьи 192 Трудового кодекса РФ и ее содержания таким основанием ещё не является.

С учётом моего уточнения и дополнений к другим ответам, с которых насколько я полагаю были допущены ошибки выше я аргументированно пояснил почему, далее:

Из вопроса непонятно от слова совсем, в чем конкретно Вы видите нарушения именно со стороны директора и завуча, как это указано в вопросе.

Разве директор и завуч как должностные лица проставляли лично эти оценки согласно прилагаемому документу? Или они утверждали их в соответствующем порядке, а конкретное должностное лицо проставило?.

Кто конкретно проставлял эти оценки Вам известно?.

Информации в принципе недостаточно указанной в вопросе.

Такой порядок полностью регулируется внутренним локальным актом образовательной организации, вот примеры таковых:

Положение о системе оценок, форме, порядке и периодичности промежуточной и итоговой аттестации обучающихся  — school31crimea.ru/polozhenie-ob-ocenivanii/

Правила выставления оценок в электронный журнал — 7bel.uralschool.ru/file/card?id=7611

И утверждать то, что здесь имеется вина директора и завуча, явно преждевременно и необоснованно.

Если Вы будете подавать служебную записку  как Вам пишут выше, то будете ее подавать на директора самому директору? Это абсурд.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.