Можно ли просить минимального срока?

Что говорить в суде чтоб вынесли смягчающее наказание лишения прав за алкоголь. Можно ли просить минимального срока?

, Инна, г. Уфа
Денис Гуцалюк
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, согласно статье 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами являются:

а)совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Полужирным шрифтом выделил те, которые можно применить к данной ситуации.
В любом случае, можно просить суд «строго не наказывать» — эта фраза является, как бы, шаблонной.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У вас ведь не уголовное дело по ст.264.1 УК?

Если это первый раз, то дело должно быть по ст.12.8 КоАП, а там особых вариантов нет — штраф 30.000 + лишение на срок от 1.5 до 2 лет (за первый раз будет 1.5 года).