Как воздействовать на банк если он утверждает что действия законны?

Здравствуйте! 16.01.2023 года было окончено действие кредитного договора в связи с непогашением задолженности. Вследствие этого, на основании нотариально надписи, в ФССП было возбуждено исполнительное производство на сумму кредита с учётом задолженности и наложен арест на зарплатный счёт 40817810941424000693. 20.06.2023 года в ответ на ходатайство должника (т.е. меня) было вынесено постановление о сохранении прожиточного минимума на арестованном зарплатном счете. 13.02.2024 года на указанный счёт произошло зачисление заработной платы с учётом вычета 50 процентов в бухгалтерии с соответствующим кодом. В нарушение постановления судебного пристава о сохранении прожиточного минимума на зарплатном счете все средства были списаны банком безакцептно в счёт кредита, погашение которого находится в рамках исполнительных документов. До этого дня все взыскания производилсь согласно постановления, денежные средства сверх прожиточного минимума снимались законно, ровно также как и те, которые оставались на первое число следующего месяца. Как воздействовать на банк если он утверждает что действия законны?

, Алёна, г. Смоленск
Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Алёна, такие действия судебного пристава-исполнителя являются незаконными. Обратитесь с заявлением к приставу-исполнителю о снятии ареста с зарплатной карты в связи с тем, что с з/п уже высчитывают 50%, приложите документ из банка, подтверждающий, что на счет поступает только з/п, также с заявлением (претензией) о  возврате всех незаконно удержанных денежных средств.

В соответствии с ч.1 ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.

В соответствии с ч.5 ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

В случае отказа в удовлетворении претензии в течении 10 дней с момента ее получения обратитесь в прокуратуру и Управление ФССП с жалобой, также у Вас есть право обращения в суд за защитой своих нарушенных прав.

Если вам необходима помощь в составлении заявлений и жалоб обращайтесь в чат,  буду рада помочь Вам!

Алёна
Клиент, г. Смоленск
Здравствуйте, дело в том, что денежные средства списаны банком и не дошли до судебных приставов. В следствие этого суммы задолженности разнятся. Я обратилась к приставу, который занимается моим ИП, сейчас хотят вывести банк на протокол. На мои обращения и претензии от банка поступил ответ, что их действия не регулируются ФЗ «Об исполнительном производстве». Если банк отказывается вернуть денежные средства, то мне хотя бы нужно чтобы их учли в погашение задолженности у приставов.

Если в банк уже направлялись претензии, то направьте жалобу в прокуратуру и ЦБ РФ на действия сотрудников банка, приложите к жалобе ваши обращения и ответы на них, пусть разберутся в сложившейся ситуации и привлекут к ответственности виновных, думаю так проблема будет решена быстрее.