Скажите сможем ли мы уменьшить сумму алиментов?

Добрый день. У мужа от первого брака двое детей - 5 и 9 лет, на

которых он платит алименты. В июне 2024 г. у нас родится ребенок.

Скажите сможем ли мы уменьшить сумму алиментов? И как все правильно

сделать?

, Дарья, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, практика судов по данному вопросу различная.

Кто то полагает наличие нового ребенка не является основанием для уменьшения алиментов, у кого то противоположная позиция.

В любом случае нужно пробовать и доказывать, что материальное и социальное положение изменилось — не позволяет выплачивать алименты в прежнем размере.

Согласно ст.81 СК РФ

при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 30.04.2020 по делу N 88-9675/2020

Делая данный вывод, суд в частности учел, что после вынесения решения ДД.ММ.ГГГГ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетней дочери ФИО5 истец ФИО2 вступил в новый брак, в котором ДД.ММ.ГГГГ родился ребенок, супруга не работает, так как находится в отпуске по уходу за ребенком, что свидетельствует о наличии у истца дополнительно двух иждивенцев. Также истцом изменено место работы и его заработок в настоящее время составляет 115 000 рублей (до удержаний). При этом ответчик ФИО1 трудоустроилась, имеет постоянный заработок, то есть ее материальное положение улучшилось. Установив указанные обстоятельства, суд пришел к выводу о наличии условий, указанных в статье 119 Семейного кодекса Российской Федерации, для изменения размера алиментов, подлежащих взысканию с ФИО2 в пользу ФИО1 на содержание несовершеннолетнего ребенка, с учетом требований ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации до 1/6 части заработка истца.

Поэтому необходимо обратиться Вам будет в районный суд по месту жительства ответчика (супруги) с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов.

По данной категории споров имеется большая практика, поэтому, если что обращайтесь в чат.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Алименты по суду или по соглашению?

Изменение размера алиментов, установленных судом, возможно при изменении материального или семейного положения одной из сторон.

В случае предъявления иска плательщиком алиментов ему необходимо будет доказать, что изменение материального или семейного положения не позволяет ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере (п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

Дарья
Клиент, г. Москва
по суду

Поскольку практика по данному вопросу неоднозначна, я бы вам посоветовала подать иск о взыскании алиментов на себя и ребенка. В том случае, если иск удовлетворят, ваш супруг может обратиться в суд о снижении алиментов в порядке ст.119 СК РФ.

Согласно статья 119 СК РФ

Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Согласно ст.81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Только по такому пути есть шансы на изменение размера выплачиваемых алиментов.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В силу положений статьи 119 Семейного кодекса Российской Федерации,

если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Исходя из разъяснений, содержащихся в пунктах 8 и 57 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 года N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», решая вопросы об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов (статья 119 СК РФ),… а также иные вопросы, которые в соответствии с нормами раздела V СК РФ подлежат разрешению судом с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств или интересов сторон, необходимо исходить из следующего: при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью); при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать; иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов.

Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере (пункт 57).

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Дарья

В данном случае у вас есть возможность уменьшить размер алиментов.

Так как ранее они были установлены в судебном порядке, то и изменить вы их сможете в судебном порядке.

 Изменение размера алиментов, установленных судом, возможно при изменении материального или семейного положения одной из сторон.

Согласно ст 119 ск рф .

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5a83f7cbb7aaf4a47804a2c4cdbd5eee171ed767/

Так же учесть во внимание «Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей»  ( прикладываю отрывок)

Так же согласно п 57 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56

57. Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.
При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Далее подаётся иск в случае вашего мужа он подаёт  в суд по месту жительства получателя алиментов.

Однако следует учитывать как правило практика складывается не в пользу лица у которого родились новые дети, очень часто суды указывают, что само по себе рождение ребёнка не свидетельствует о невозможности исполнения прежних обязательств в полном объёме.

Однако есть и положительная практика .

Постановление президиума Свердловского областного суда от 23.10.2019 по делу N 44г-37/2019

Там на иждивении ещё пожилые родители были и алименты были установлены в долях.

Дарья надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.