Дополнительные деньги по мимо алиментов

Здравствуйте, у моего мужа 2 детей от первого брака. Алименты он платит ежемесячно 33 % от зарплаты. Помимо этих денег его бывшая жена постоянно требует еще денег, например на лекарство или одежду, осенью собирает в школу ребенка и требует 20 тысяч на одежду и учебники. Скажите,пожалуйста, обязаны ли мы платить ей какие - то дополнительные деньги по мимо алиментов. Заранее большое спасибо за ответ

, Светлана, г. Омск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ваш вопрос скорее находится не в правовом регулировании, единственное, что предусматривает законодательство, помимо алиментов гласит следующее:

Статья 86 СК РФ. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.