8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли закон, который регламентирует передачу прав на землю, на которой стоит гараж?

Добрый день! Я приобрел на торгах по банкротству гараж в гаражном кооперативе - "Нежилое помещение, общей площадью 20 кв.м. учетный инвентарный номер: хххх". Земля под гаражом находится в аренде у должника, он платит членские взносы в кооператив. Я предполагал, что купив гараж я смогу распоряжаться им по месту его нахождения, но должник заявил, что этот гараж (теперь мое имущество) находится на его земле и я должен его увозить. Правомерны ли действия должника? Я понимаю, что если бы предметом торгов был гараж и право аренды на землю, то проблем не возникло бы. Есть ли закон, который регламентирует передачу прав на землю, на которой стоит гараж? Возможно, его права на аренду земли ничтожны и истекают с переходом права собственности на гараж? Для справки - гараж цельнометаллический, не на фундаменте.

Показать полностью
, Антон, г. Санкт-Петербург
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Антон.

Если гараж — не капитальная постройка (цельнометаллический, не на фундаменте), то он Законом не привязан к конкретному земельному участку. 

ЗК РФ Статья 1. Основные принципы земельного законодательства

устанавливает правила единства объектов для капитальных построек

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

0
0
0
0
Николай Дорохин
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Необходимо направить в администрацию уведомление о том, что гараж продан и соответственно все права и обязанности по договору аренды перешли вам как новому собственнику. 

Могласно ст. 35 ЗК, при переходе права собственности на гараж, новый владелец приобретает и право использования земельного участка. Переходят также новому владельцу обязанности по договору аренды.

При продаже гаража, право собственности на землю не передается новому владельцу гаража, так как земля остается официально в собственности другого лица или юридического лица, но право пользования земельным участком под гаражом переходит на нового владельца гаража.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я так понимаю, это относится к объектам недвижимости. Но данный гараж не на фундаменте = движимое имущество. Или нет разницы? Просто звучит логично — гаражный кооператив взял в аренду землю у города и образовал кооператив, где каждый член имеет кусочек земли, на которой установил гараж. Гараж продается, а земля так и остается у члена кооператива. Однако я изучил договор купли-продажи гаража должника с прошлым владельцем гаража и там ничего нет про переход права аренды на земельный участок. Есть ситуационный план (расположение участка, на котором стоит гараж, относительно других участков с гаражами), сведения об участке — 41000 метров (это общая площадь кооператива), удостоверение на гараж с техническими характеристиками и учетным (инвентарным) номером.

Добрый день,

Для определения дальнейшей модели действий необходимо подробно изучить лот который выставляли на банкротство, оценку гаража (как оценивали с учетом права аренды или нет).

Исходя из этого, либо забирать гараж, либо требовать предоставления права аренды, либо попытаться оспорить торги и вернуть деньги.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Если ли закон, который запрещает курить из окон?
Здравствуйте, я курю из своего окна в арендуемой квартире. Сегодня на меня прилетела жалоба соседке сверху о том, что вызовет участкового из-за того что я курю из своего окна. Если ли закон, который запрещает курить из окон?
, вопрос №4088910, Амина, г. Краснодар
Земельное право
Есть ли форма (образец) разрешения Председателя СНТ на прокладку трубопровода газа от моего соседа (владельца тр-да), до моего дачного дома, по землям общественного пользования (улица)?
Есть ли форма (образец) разрешения Председателя СНТ на прокладку трубопровода газа от моего соседа (владельца тр-да), до моего дачного дома, по землям общественного пользования (улица)?
, вопрос №4088234, Владимир, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Будет ли ее будущий муж иметь право в дальнейшем на квартиру, по которой мы выплачиваем ипотеку
Здравствуйте! Дочь является созаёмщиком по ипотеке, я (мать) являюсь заёмщиком. Дочь выходит замуж. Будет ли ее будущий муж иметь право в дальнейшем на квартиру, по которой мы выплачиваем ипотеку
, вопрос №4087954, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
Вопрос у меня вот в чём: завтра я планирую ехать к нотариусу, что в вступать в наследство на дом и земельный участок (недавно умел отец). Не будет ли проблем при оформлении документов, если во всех моих документах начиная от свидетельства о рождении и до всех остальных идёт буква «е» в фамилии. У отца в паспорте была буква «ё» и в свидетельстве о смерти выдали с буквой «ё». Но например в моём свидетельстве о рождении фамилия отца с буквой «Е», а в свидетельстве об установлении отцовства, которое выдано в тот же день, и тем тем же человеком, в фамилии отца буква «Ё». Справедливости ради, у меня есть свидетельство о рождении отца, в котором его фамилия и фамилия его родителей с буквой «Е» прописана. Могут ли понадобиться какие-то дополнительные документы? И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
, вопрос №4087453, Данила, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Есть ли разница в законе относительно ВНЖ и ПМЖ?
Как правильно уведомить о получении вида на жительства за границей? Я получила ПМЖ за границей, после получения в Россию не приезжала и не уведомляла Россию о своем статусе. Правильно ли я понимаю, что я ничего не нарушила, что уведомление о ПМЖ для того, кто находится за границей и с момента получения вида на жительство в Россию не приезжал, данное уведомление не обязанность, а право? Я собираюсь в Россию и планирую во время визита уведомить в МВД или через Госуслуги. Немного волнуюсь, не будет ли проблем при выезде (я приезжаю на несколько недель). Ну вдруг после уведомления должны быть какие-то проверки документов или еще что-то. Есть ли смысл уведомить заранее, через госуслуги, еще находясь на границей, чтобы у МВД было больше времени? Есть ли разница в законе относительно ВНЖ и ПМЖ? Спасибо!
, вопрос №4085921, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2024