Взят был кредит, банк распался, пао совкомбанк перекупил мой долг который был 2013 г, 2016 г срок истек, на 2022 год поступил иск в суд, что делать?

Добрый день!

взят был кредит, банк распался, пао совкомбанк перекупил мой долг который был 2013 г, 2016 г срок истек, на 2022 год поступил иск в суд, что делать?

, Кристина, г. Старый Оскол
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Срок исковой давности по взысканию кредитной задолженности составляет 3 года, и исчисляется с момента первой просрочки по кредиту. Между тем, есть обстоятельства, которые прерывают течение срока исковой давности (ст. 203 ГК РФ).

Кроме того, если выносился судебный приказ, то в срок исковой давности не включается период с момента его вынесения до момента его отмены.

С учетом вышеизложенного, если срок исковой давности истек, вам необходимо подготовить отзыв на исковое заявление, в котором указать на истечение срока исковой давности.

В этом случае, в удовлетворении иска должно быть отказано.

С уважением, Соков Д. А.