Возможен ли аутсортсинг платных, медицинских услуг в ЛПУ?

Здравствуйте! В клинике (Минздрава), при оплате услуг за УЗИ выдали (пробили) кассовый чек, какого то ООО. На каких основаниях может быть размещена касса стороной организации в ЛПУ? Возможен ли аутсортсинг платных, медицинских услуг в ЛПУ?

Спасибо!

, Дмитрий Александрович Гуров, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Аутсорсингом -это получение заказчиком определенных услуг или работ от сторонней организации. Обычно договор аутсорсинга заключают, чтобы решить задачу, связанную с непрофильными для заказчика функциями.

Что касается платных медицинских услуг.

Конституция РФ закрепляет право граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь (ст. 41), при этом указывает, что медицинская помощь оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета.

Однако, Постановление Правительства РФ от 11.05.2023 N 736  «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. N 1006» позволяет медработникам осуществлять свою деятельность и на платной основе.

Функция государства по здравоохранению, реализующаяся через содержание медработников за счет бюджета, хоть и частично, но ушла в частные руки.

Таким образом, здесь всё вполне законно.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий Александрович.

Если речь идёт о бюджетном учреждении здравоохранения, аутсорсинг т.е.  передача определенных функций учреждения здравоохранения  для исполнения сторонней организацией  являющейся аутсорсером допустима и возможна в рамках действующего законодательства РФ,  путем заключения соответствующего контракта на конкурсной основе;

При этом, соответствующий порядок принимается если речь о федеральном учреждении здравоохранения Минздравом РФ, если о региональном Минздравом соответствующего субъекта РФ.

Пример такого регионального порядка приведу ниже в своём следующем ответе.

С учётом моего ответа выше далее:

В качестве примера приведу Приказ Министерства здравоохранения Республики Татарстан  от 1 марта 2010 г. N 195   «Об утверждении Методических рекомендаций по применению аутсорсинга   в государственных учреждениях здравоохранения», можете ознакомиться полностью с ним по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/917037379

Из Приказа следует:

аутсорсинг — передача определенных функций и видов деятельности учреждения здравоохранения, для исполнения сторонней организацией (аутсорсером) путем заключения контрактов на конкурсной основе;

обеспечивающая деятельность — информационная, хозяйственная, финансово-экономическая, организационная и иная деятельность, направленная на обеспечение осуществления основной деятельности учреждения здравоохранения;

6. Проведение отбора аутсорсера и заключение контракта на Аутсорсинг.

Из этого раздела следует:

6.1. Результатом работы на данном этапе будет выбор аутсорсера на конкурсной основе и заключение с ним контракта на аутсорсинг.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

При этом, в рамках оказания платных медицинских услуг обязаны предоставить всю необходимую информацию касающуюся предмета Договора.

Порядок регулирует Постановление Правительства РФ  от 11 мая 2023 года N 736  «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. N 1006», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301535919?marker=6520IM

Из Постановления следует:

19. При заключении договора потребителю и (или) заказчику должна предоставляться в доступной форме информация о платных медицинских услугах, содержащая следующие сведения:

в) другие сведения, относящиеся к предмету договора.

23. Договор должен содержать следующую информацию:

е) стоимость платных медицинских услуг, сроки и порядок их оплаты;

Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Что касается платных медицинских услуг. Конституция РФ закрепляет право граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь (ст. 41), при этом указывает, что медицинская помощь оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета.

Функция государства по здравоохранению, реализующаяся через содержание медработников за счет бюджета, хоть и частично, но ушла в частные руки.

Таким образом,здесь всё вполне законно.

Бабенко Анна

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Первое, вопрос касается оказания именно платных медицинских услуг, а не бесплатного оказания медицинской помощи в рамках базовой программы гарантий оказания такой медицинской помощи, указание на бесплатность оказания медицинской помощи, в контексте заданного клиентом вопроса к нему неприменимо, в нём речь идёт именно об оказании медицинских услуг сугубо платного  характера.

Второе, о каких частных руках идет речь в данном ответе, вопрос задан конкретный об ЛПУ относящемся к Минздраву. это никакие не частные руки это бюджетное учреждение здравоохранения, и оно также вправе привлекать сторонние организация в рамках аутсорсинга.

В вопросе ясно и четко указано:

В клинике (Минздрава),

О каких частных руках  вообще идет речь, вопрос не касается частной медицинской организации, это бюджетная организация её учредителем частное лицо не является, и она ему принадлежать не может.

Привлечение сторонней организации в рамках аутсорсинга для выполнения определенных функций финансового и хозяйственного значения, также не означает того, что данное ЛПУ перешло в частные руки, это не соответствует закону.

И последнее, законно всё или нет в данной ситуации ещё следует выяснить. что вправе сделать клиент.

Законно будет тогда, когда  выбор аутсорсера  осуществлен на конкурсной основе, путем заключения данным бюджетным ЛПУ соответствующего контракта на аутсорсинг.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий Александрович.

В клинике (Минздрава), при оплате услуг за УЗИ выдали (пробили) кассовый чек, какого то ООО

В соответствии со ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Если Вы заключили договор оказания платных медицинских услуг, то обязаны оплатить оказанные услуги исполнителю по договору, а не третьему лицу. Если в договоре указаны реквизиты третьего лица, то возникают сомнения в правомочности оказания медицинских услуг клиникой, с которой заключен договор.

Что касается аутсорсинга медицинских услуг сторонней организацией, то скорее всего клиника не имеет лицензии на определенные виды медицинских услуг. При таком варианте усматривается нарушение лицензионных требований, предъявляемых к соискателю лицензии, а равно и лицензиату, на осуществление медицинской деятельности. В соответствии с п. 5 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного Постановление Правительства РФ от 01.06.2021 N 852 такими лицензионными требованиями являются:

а) наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или ином законном основании, необходимыхдля выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих санитарным правилам, соответствие которым устанавливается в санитарно-эпидемиологическом заключении;

б) наличие принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или ином законном основании, предусматривающем право владения и пользования, медицинских изделий (оборудование, аппараты, приборы, инструменты), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и зарегистрированных в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 38 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»;

в) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, имеющих образование, предусмотренное квалификационными требованиями к медицинским и фармацевтическим работникам, и пройденной аккредитации специалиста или сертификата специалиста по специальности, необходимой для выполнения заявленных соискателем лицензии работ (услуг);

г) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, осуществляющих техническое обслуживание медицинских изделий (оборудование, аппараты, приборы, инструменты) и имеющих необходимое профессиональное образование и (или) квалификацию, либо наличие договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей деятельности;

 Как видно из указанных требований, аутсорсинг медицинских услуг сторонним организациям или работникам сторонних организаций, не предусмотрен, более того, это нарушение указанных лицензионных требований. Лицензиату (клинике) принадлежит конкретное здание или помещение для оказания непосредственно данным лицензиатом медицинских услуг, указанных в лицензии. По адресу, на который выдана лицензия, осуществлять медицинскую деятельность имеет право только организация, получившая эту лицензию по данному адресу. Осуществление медицинской деятельности по адресу клиники, на который ей выдана лицензия, другой медорганизацией или ее работниками является нарушением лицензионных требований, а следовательно незаконно.

Аутсорсинг работ, услуг не связанных с осуществлением медицинской деятельности, как например уборка территории, охрана  и т.д., не запрещен.