Получил помилование за участие в СВО, сын хочет устроиться в правохранительные органы, является ли моя при этом судимость препятствием

Получил помилование за участие в СВО, сын хочет устроиться в правохранительные органы, является ли моя при этом судимость препятствием.

, Юрий, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению запись о судимость будет сохранятся в справке о судимости, даже несмотря на помилование.

 РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СЛУЖБЕ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ
ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят
Государственной Думой
17 ноября 2011 года
Статья 14. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел

1. Сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:
2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;