Если у меня нет дохода за последний год не ниже МРОТ, по причине того, что я официально ухаживаю за инвалидом 1

Детям-сиротам по достижению 23 лет и подходящим по всем пунктам выдают жилищные сертификаты. Если у меня нет дохода за последний год не ниже МРОТ, по причине того, что я официально ухаживаю за инвалидом 1 группы, будет ли это уважительной причиной отсутствия дохода или откажут в предоставлении сертификата?

, Светлана, г. Рубцовск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Порядок регулируется общими положениями указанными в  Федеральном законе «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ и его статьи  8.1. Дополнительные гарантии права на жилое помещение в виде предоставления выплаты на приобретение благоустроенного жилого помещения в собственность или для полного погашения кредита (займа) по договору, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой, можете ознакомиться  полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/9d91bd8e5bf873a9e49ce1c64b28dd268cd1828b/

Из статьи следует:

1. Право на однократное предоставление за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации выплаты на приобретение благоустроенного жилого помещения в собственность...

12. Выдача сертификата лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации на основании решения комиссии, созданной в соответствии с пунктом 10 настоящей статьи, о предоставлении выплаты.

Дополнительные разъяснения можете посмотреть по следующей ссылке:

Для сирот вводятся сертификаты на приобретение благоустроенного жилого помещения или для полного погашения ипотечного кредита-https://www.consultant.ru/law/hotdocs/81436.html

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

 В  Федеральном законе «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ и его статьи  8.1. Дополнительные гарантии права на жилое помещение в виде предоставления выплаты на приобретение благоустроенного жилого помещения в собственность или для полного погашения кредита (займа) по договору, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой, можете ознакомиться  полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/9d91bd8e5bf873a9e49ce1c64b28dd268cd1828b/

также определены  необходимые  обстоятельства согласно которым предоставляется рассматриваемая выплата.

Из статьи следует:

2. Предоставление выплаты… следующих обстоятельств:

2) наличие у заявителя документально подтвержденного не менее чем за двенадцать календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения с заявлением, дохода не ниже минимального размера оплаты труда от трудовой, предпринимательской и (или) иной деятельности, не запрещенной законодательством Российской Федерации, который обеспечивает ему и его семье среднедушевой доход, превышающий величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства заявителя по состоянию на дату обращения с заявлением;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

..

Светлана
Клиент, г. Рубцовск
Эти положения я уже пыталась изучить, меня интересует вопрос, если я по всем положениям подхожу, кроме дохода, откажет ли мне комиссия? Есть ли смысл собирать справки?