Что делать, куда обращаться и как документально все правильно сделать?

Добрый день. Прорвало трубу на участке дома(земля в аренде), жэу отказывается устранять за свой счёт утечку и перекладывают на нас все обязаности. Что делать, куда обращаться и как документально все правильно сделать?

, Ирина, г. Москва
Кристина Добрынина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Чтобы полноценно ответить на данный вопрос необходимо установить, какое домовладение обеспечивается водоснабжением посредством указанной трубы, с кем заключен договор водоснабжения (или водоотведения), какие отношения между жэу и правообладаетлем (или правообладателями?). Скорее всего, будет необходимо обратиться в ресурсоснабжающую/эксплуатирующую организацию, которая обеспечивает ресурсами домовладение. Если речь идет о частном доме, то устранение порывов в границах земельного участка осуществляются за счет его правообладателя.

В том случае, если прорыв трубопровода произошёл ввиду ненадлежащего исполнения управляющей организацией обязанности по содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, а не, например, по причине виновных действий третьих лиц, физически разрушивших рассматриваемое имущество — виновным лицом будет являться управляющая организация, что следует из применения совокупности нормативных положений, предусмотренных п. 3 ч. 1 ст. 36, ч. 2 ст. 162 ЖК РФ, ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, подп. «д» п. 2, п. 5, п. 42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491).