И будет ли списан исполнительный сбор по исполнительному производству?

Здравствуйте. Мой отец был осужден и отбывал наказание в колонии строгого режима, в ноябре 23 года отправился на СВО. Будет ли он освобожден после окончания контракта? И будет ли списан исполнительный сбор по исполнительному производству?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте Екатерина,

Вам следует обратиться к судебному приставу с письменным заявлением о приостановлении всех исполнительных производств в связи с участием в боевых действиях на СВО

Если необходима помощь в этом обращайтесь в чат.

Обязательства военнослужащего по кредитному договору прекращаются, а задолженность списывается в случаях: гибели (смерти) военнослужащего, если он погиб (умер) при выполнении задач в период проведения СВО (Федеральный закон от 7 октября 2022 г. № 377-ФЗ)

В настоящее время в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 40 Об исполнительном производстве,  исполнительные производства подлежат приостановлению  в случае

участия должника-гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, в боевых действиях