Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Как встать на учет по беременности без прописки и регистрации?

Мне отказали в ЖК в постановке на учет по беременности, т.к. у меня нет прописки и временной регистрации Имели ли они на это право? Если нет, то в каком законе это прописано?

22 Марта 2014, 06:25, вопрос №403501 Виктория, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Виктория, здравствуйте,
    В соответствии со ст. 21 « Об основах дравоохранения 


    При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организациив порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Особенности выбора медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими
    факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.


    2.Для получения первичной медико- анитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина).

    В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации)
    врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской  организации. 

    www.consultant.ru/popular/zdorovia_grazhdan/139_4.html#p387


    Виктория согласно закону Вы имеете право на выбора медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти ( но не чаще одного раза в год.)


    Но если у Вас нет регистрации по месту жительства, чтобы не было лишних вопросов, Вам надо встать учет по месту пребывания ( в гостинице, санатории.пансионате,
    съемной квартире и. т.п )


    Порядок выбора медицинского учреждения прилагаю


    Здоровья Вам и благополучия. Ваш отзыв нужен юристам.


    С уважением, Виктор Богаченков.


    • ПОРЯДОК ВЫБОРА МЕД. УЧРЕЖДЕНИЯ.docx
    23 Марта 2014, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats