Могу ли я купить машину в Румынии, зарегистрировать её там, приехать на ней в Россию и пользоваться ей здесь?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если у меня два гражданства (Россия и Румыния). Могу ли я купить машину в Румынии, зарегистрировать её там, приехать на ней в Россию и пользоваться ей здесь?? В основном живу в России, налоги здесь оплачиваю.

, Андрей, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Андрей, г. Москва.

Подскажите пожалуйста, если у меня два гражданства (Россия и Румыния). Могу ли я купить машину в Румынии, зарегистрировать её там, приехать на ней в Россию и пользоваться ей здесь?? В основном живу в России, налоги здесь оплачиваю.

Вы собственник автомобиля (ст.209 ГК РФ) и можете это сделать.

Андрей
Клиент, г. Москва
Это на постоянное время?? или мне нужно через какое то время возвращаться на границу??
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Можете ввезти на срок до 1 года, если внесете обеспечительный платеж. Либо сразу растаможить и поставить на учет в РФ.

 Для  таможенного законодательства имеет значение ваше место постоянного проживания, которое устанавливается по объективным данным, к которым относится регистрация.

Так, согласно ст.2 ТК ЕАЭС физическим лицом государства-члена является

  … физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена;

Иностранным лицом, согласно данной статьи будет  лицо, не являющееся лицом государства-члена.

Разграничение между иностранным лицом и лицом государства -члена указано в Постановлении Пленума ВС РФ от 26.11.2019 N 49 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике в связи с вступлением в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза», согласно которому

37. При установлении правового статуса физических лиц для целей таможенного регулирования судам следует учитывать содержание подпунктов 11 и 17 пункта 1 статьи 2 Таможенного кодекса, предусматривающих, что постоянное место жительства физического лица в государстве — члене Союза является обстоятельством, разграничивающим принадлежность физического лица к лицам государства — члена Союза либо его отнесение к категории иностранных лиц. Для указанных целей гражданство физического лица, включая индивидуальных предпринимателей, не имеет определяющего значения.

И при наличии гражданства РФ вам надо будет доказать таможенным органам, что вы не проживали в РФ длительное время и не имеете регистрации в РФ, а живете в иностранном государстве.

Но вы пояснили, что регистрация в РФ у вас имеется. В связи с чем таможней вы рассматриваетесь как лицо государства-члена ЕАЭС. А значит, согласно требований ст.264 ТК ЕАЭС, абзацам 3 пункта 1 которой установлено, что

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

а в пункте 3 данной статьи указано

Временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящей статьи,… допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса.

то есть, с учетом того, что вы имеете регистрацию в РФ и являетесь гражданином РФ вам придется внести таможенный сбор и пошлину на временный ввоз автомобиля. При выезде за пределы РФ  в течении года на автомобиле вы сможете денежные средства получить в полном объеме.

Андрей
Клиент, г. Москва
Т.е. мне нужно будет каждый год приезжать на границу чтобы пересечь её и обнулить соответствующий год?? и делать так могу бесконечное количество раз… верно ??

 Для таможни, все верно. Таможенного законодательства вы не нарушите.  Но учтите, что таможенный сбор примерно равен растаможке авто и довольно высокий.