Или суд сам определит до какого размера уменьшить?

Можно ли уменьшить размер ШТРАФА именно в судебном порядке? И по какой формуле тогда рассчитывать? Или суд сам определит до какого размера уменьшить?

, Вера, г. Ростов-на-Дону
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Для полноценного ответа на ваш вопрос нужно понимать вы физическое лицо или ЮЛ и за какой вид  правонарушения на вас наложен штраф.

Если к примеру налоговое то уменьшить штраф может налоговый орган или суд, если есть смягчающие обстоятельства.

Перечень таких обстоятельств приведен в п. 1 ст. 112 НК РФ. Он открытый. Это значит, что кроме тех случаев, которые в нем указаны, могут быть и другие, которые налоговый орган или суд посчитает смягчающими.

На практике к таким случаям относятся незначительная просрочка подачи декларации, совершение нарушения впервые, большой объем истребуемых документов и др.

Налоговый орган или суд должны сами устанавливать смягчающие обстоятельства и снижать штраф. Но будет лучше, если вы заявите ходатайство и укажете в нем эти обстоятельства.

Вера
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Юридическое лицо, за нарушение обязательств по договору, а именно исполнительная документация была предоставлена позже, точнее она была предоставлена в срок, однако необходимо было внести корректировки, в связи с чем предоставили позже

Если я правильно понимаю, то штрафы у вас установлены договором.

Сейчас Заказчик требует оплатить штраф, вы не согласны  с его размером потому как есть существенные основания обосновывающие действия.

Ваше право доказывать свою позицию и неплатить штаф. Если дело дойдет до суда, то конечно суд будет решать какой размер штрафа взыскать в пользу Заказчика.

Если нужна дополнительная консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/. Услуги возмездные.