Могу ли я сначала написать заявление а потом отработать 2 недели?

Отработала 3 дня хочу уволиться.

Могу ли я сначала написать заявление а потом отработать 2 недели?

, Мария, г. Оренбург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Конечно, как же работодатель узнает о вашем решении, только из поданного заявления.Если он решит что вам нужно отработать две недели то отрабатывайте, но он может и не заставлять вас это делать, или у вас можетбыть уважительная причина и тп, если вы на испытательном  сроке, то предупредить можете за три дня

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  которая оказывается на условиях приватности,   Можете также  обратиться в чат,  если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд

Вам оказана базовая консультация, Правовед  предоставляет Вам право обратиться в чат, за расширенной консультацией,  на договорной, платной основе.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, мария.

Нет понятия отработки в трудовом праве.

По правила заявление пишется за 2 недели до желаемого увольнения (именно эти две недели ошибочно считаются отработкой, а это просто рабочие дни).

Ст.80 ТК:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По согласию с работодателем можно вообще в любой день уволиться.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Мария.

Вы на испытательном сроке?

Согласно статье 71 Трудового кодекса Российской Федерации если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Период отработки может быть 3 дня, если Вы находитесь на испытательном сроке.