Если имею право на отсрочку, то какие документы для этого должен я оформить?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, имею ли я право на отсрочку от армии при оформлении уходу за тётей по линии отца. Ей 88 лет, 2 группа инвалидности, кардиостимулятор, сахарный диабет. Отца(её брата) нет. Есть моя мать - пенсионер. и мой брат, который этот уход не ведёт. Я уже много лет помогаю ей, но не оформлял это никак. Если будет мобилизация, то помочь ей будет некому. Если имею право на отсрочку, то какие документы для этого должен я оформить? Спасибо.

, Евгений, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если имею право на отсрочку, то какие документы для этого должен я оформить?

 Нет, у Вас нет права на отсрочку.

Основанием предоставления отсрочки от призыва в силу ст. 24 Закона О воинской обязанности и военной службе является уход за

 отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

У Вас уход осуществляется за тетей по линии отца.

Она в числе лиц, при ходе за которыми предполагается предоставление отсрочки не называется.

Поскольку в число родственников тетя не входит — то у Вас нет права на отсрочку от призыва.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

К сожалению, тетя не входит в перечень родственников, за которыми можно оформить постоянный посторонний уход, по заключению МСЭ, чтобы воспользоваться отсрочкой от призыва на военную службу по мобилизации

Основание:

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ

«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (ст. 18)

С уважением,