Как я могу защитить права моего ребенка?

Здравствуйте. В детском саду мне выдали уведомление о том что моего ребенка переводят из логопедической группы в другую обычную группу из-за другого ребенка которого привили живой вакциной от полиомиелита. В уведомление указано что на основании п. 9.5 СП 3.1 2951 - 11 информирут что несоблюдение вышеуказанной правовой нормы может привести к заражению и то что у нас отказ от прививок ( по медецинским показаниям) всю ответственность я беру на себя и администрация учреждения не несет ответственность за состояние здоровья моего ребенка. Но я против того чтоб моего ребенка переводили из логопедической группы, да и ещё в конце учебного года. До которого осталось три месяца, из которого два месяца мой ребёнок не будет дальше обучатся в логопедической группе. И так же ребенок не сможет участвовать в подготовке к выпускному. И все это плохо отразится не только на образовательном процессе моего ребенка ,но и так же на психолгочиском состояние ребенка. Как я могу защитить права моего ребенка?

, Олеся, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся.

В соответствии с положениями Федерального  закона  «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ  и его  Статьи  28. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения определяется порядок.

Из статьи следует, что:

1. В… образовательных организациях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_22481/4668e6fccc44c9316d39741441ba58b15f87cf6f/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, далее:

Порядок закреплен в Постановлении от 22 сентября 2021 года N 24 «О проведении подчищающей иммунизации против полиомиелита в 2021 году», можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608777828

Также общие положения закреплены в Постановлении от 28 января 2021 года N 4   Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней».

Из Постановления следует, что:

18. В организациях воспитания и обучения, отдыха детей и их оздоровления должны обеспечиваться условия, предупреждающие возникновение и распространение инфекционных болезней, в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями-https://docs.cntd.ru/document/573660140#6560IO

Согласно положениям указанным в Постановлении от 28 сентября 2020 года N 28   «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“.

Из них также  в свою очередь следует, что:

2.9.3. Лица с признаками инфекционных заболеваний в объекты не допускаются.
2.9.5. В целях предотвращения возникновения и распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний… хозяйствующим субъектом проводятся...: организация профилактических и противоэпидемических мероприятий и контроль за их проведением;
3.2.5. Заболевшие дети, а также дети с подозрением на наличие инфекционного заболевания к посещению хозяйствующего субъекта не допускаются.-https://base.garant.ru/75093644/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

Т.е. приведенными выше положениями ясно указаны основания, при которых дети могут быть не допущены в общеобразовательное учреждение, это дети:

— с признаками инфекционных заболеваний;

— заболевшие дети;

— дети с подозрением на наличие инфекционного заболевания.

Т.е. такого основания как отсутствие прививки приведенные выше положения федерального законодательства не предусматривают, т.е. при наличии соответствующего медицинского заключения  об отсутствии данного заболевания, при определенных условиях ребенок может быть допущен в образовательную организацию, какие это условия я укажу в следующем своем ответе ниже.

Справки и медицинские заключения выдаются в порядке предусмотренном Приказом Минздрава РФ от 14 сентября 2020 года N 972н   «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», можете с его содержанием ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/566212790

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.