Скажите, на сколько законны следователя, дело по статье 135 ч 3 УК РФ уж в суде с утвержденным обвинительным

Скажите, на сколько законны следователя, дело по статье 135 ч 3 УК РФ уж в суде с утвержденным обвинительным заключением, спустя два месяца, следователь дает поручение на орм, чтоб у обвиняемого снять отпечатки пальцев заново

, Добро Добро, г. Санкт-Петербург
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Что значит заново?

Вообще сама по себе дактилоскопия в Вашем случае обязательна в силу Федерального закона от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации

Статья 9. Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация

Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат:

ж) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства:

подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту;

Однако эта процедура не имеет никакого значения для рассмотрения Вашего уголовного дела по существу. То есть на перспективы суда не влияет.

Добро Добро
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дактело карту где то утратили, отпечатки пальцев снимали еще когда задерживали в качесте обвиняемого

Применить к Вам какие-то санкции в рамках уголовного дела за то, что Вы не придете на дактилоскопию, следователь не может.

Теоретически есть ст. 17.7 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 17.7. Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении

Но, во-первых, Вас уже дактилоскопировали, во-вторых, следователь уже окончил предварительное расследование, в-третьих, это лишняя работа, которой и так хватает.

Скорее просто пошлют оперативников, чтобы те Вас привезли.