8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

И можно ли получить визу-приглашение, не покидая Россию?

Здравствуйте, хочу у вас спросить по поводу ситуации. Я студент, живу и работаю в России. Учился в университете, но меня завтра хотят отчислить. Документы уже подали на отчисление. У меня здесь невеста и мы планировали подавать заявление на заключение брака. Мне сказали, что уехать я должен в течение 7 дней. Скажите пожалуйста, есть ли какой-то выход? Если я не уеду в этот срок и мы распишемся, то не будет ли проблем в получении РВП? Или лучше уехать и оформить визу-приглашение? И можно ли получить визу-приглашение, не покидая Россию? Невеста гражданка России.

, Имад, г. Москва
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.2
Эксперт

Добрый день! 

 Мне сказали, что уехать я должен в течение 7 дней.

Это не так. Если Вы находитесь на территории РФ на основании учебы, то у Вас есть 15 дней.

 ст.31 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 г. №115-ФЗ.

2. В случае, если разрешение на временное проживание, разрешение на временное проживание в целях получения образования или вид на жительство, выданные иностранному гражданину, аннулированы, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение пятнадцати дней со дня выдачи ему уведомления об аннулировании указанных разрешений или вида на жительство либо со дня направления ему такого уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, либо в установленном порядке почтовым отправлением.

Уточните, пожалуйста, на какой основании Вы работаете в РФ. Есть разрешение на работу? Или в работа в рамках учебы? 

 Если я не уеду в этот срок и мы распишемся, то не будет ли проблем в получении РВП?

Да, будут. Вы будете находится в РФ нелегально, что является нарушением ст. 18.8 КоАП РФ. и может привести к депортации и запрете на въезд в РФ.

ли лучше уехать и оформить визу-приглашение?

Да, выезжайте, въезжайте, регистрируйте брак, после чего подавайте на РВП. 

0
0
0
0

Добрый день! Ваш вопрос не закрыт. Остались ли у Вас вопросы? 

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Имад, добрый день!

Если Вы не получали РВП в целях получения образования (ст. 6.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), то согласно п. 7 ст. 5 Закона

досрочное прекращение обучения иностранного гражданина в образовательной… организации является основанием для сокращения срока временного пребывания данного иностранного гражданина в Российской Федерации,

Это означает, что выехать из России Вам следует в течение трех дней со дня принятия решения о сокращении срока временного пребывания в РФ (п. 1 ст. 31 Закона https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/603690a5415763b903f342fb19ba8b80600b3eda/, раздел IV Приказа МВД России от 22 ноября 2021 г. № 926 «Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации» https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/403155272/).

Если я не уеду в этот срок и мы распишемся, то не будет ли проблем в получении РВП?

 Проблемы будут. Если Вы не покинете Россию в течение вышеуказанного срока, то будете считаться незаконно пребывающим в РФ иностранным гражданином, что влечет последствия в виде наложения штрафа с выдворением из РФ по ч. 1.1 (3.1, если нарушение совершено в Москве) ст. 18.8 КоАП РФ. Также в случае выдворения из РФ в отношении Вас примут решение о невъезде в РФ. Решение о невъезде в РФ также могут принять в зависимости от срока незаконного пребывания в РФ (ст.ст. 26, 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Или лучше уехать и оформить визу-приглашение?

 Лучше, конечно, выехать из России и вновь оформлять документы для въезда в РФ. 

  .

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

У Вас на выезд из РФ 3 дня со дня отчисления в силу ст 31 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

1. В случае, если срок проживания или временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращен, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение трех дней.

За столь короткий срок Вам не зарегистрироваться брак, не собрать документы и не подать заявление на РВП, в связи с чем Вам нужно выехать в соответствии со ст.5 ФЗ 115

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания...

Или лучше уехать и оформить визу-приглашение? И можно ли получить визу-приглашение, не покидая Россию?

Находясь в РФ Вам не оформить. Нужно выезжать, оформлять и вьезжать снова 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
И можно ли как то восстановить документы?
Добрый день! Нужна консультация по наследству земли ( дача), и земельный пай. Вопрос наверное будет звучать глупо, но я думаю что может вы сможете помочь) Дело в том, что земельный пай оформлен на бабушку (Красногвардейский район), но она умерла в 2009 году. Из документов у нас есть только договора аренды с "дружбой народов", но насколько я знаю, договор прекратил работу после ее смерти. Папа в наследство не вступал. Но он умер тоже в 2011 году. Есть я дочь ( Анастасия, 28 лет) и сын ( Алексей 35 лет). Мы вступали в наследство только квартиры. И есть ещё земля (дача), в стн Жемчужина ( тоже красногвардейский район) Насколько я могу знать, папа вроде бы как вступал в наследство на нее. Но опять таки, документов у нас почти никаких нет((( Скажите пожалуйста, есть ли смысл начинать вступать в наследство? И можно ли как то восстановить документы? На момент смерти папы мне было 14-15 лет. И не вникала особо в такие вопросы. Если сможете помочь, буду рада) Спасибо!
, вопрос №4033631, Анастасия, г. Нарьян-Мар1
486 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Можно ли получить не годность к военной службе, по статье 9 пункта б расписания болезней
Можно ли получить не годность к военной службе, по статье 9 пункта б) расписания болезней. Здравствуйте, я военнослужащий приехал с СВО, сделал МРТ позвоночника по причине боли в спине, по результатам больше всего тревожит Гемангиома l4 позвонка с размером 7х6х8 мм, подскажите при прохождении ВВК какую категорию годности мне могут поставить ?
, вопрос №4033311, Сергей, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Вопрос: несёт ли мой сын ответственность за ущерб и можно ли её избежать?
Добрый день, нужна консультация. Сын управлял чужим транспортным средством. Врезался в столб. В машине находился сын владельца, который устно разрешил управление данным т/с. Пострадавших - нет. Оценка стоимости ремонта в официальном сервисе 1 млн.руб. Независимая экспертиза дала такую же. Доверенности у моего сына на управление данным средством нет. ОСАГО тоже нет Владелец авто собирается подавать в суд. Вопрос: несёт ли мой сын ответственность за ущерб и можно ли её избежать?
, вопрос №4032954, Наталия, г. Москва
Уголовное право
Что мне грозит и можно ли договориться с той стороной, чтоб забрали заявление?
Доброй ночи. Я нашла телефон. На него звонили. Я звонки сбрасывала.Симкартк выкинула, поставила свою. Через 2 года телефон нашли. Что мне грозит и можно ли договориться с той стороной , чтоб забрали заявление?
, вопрос №4032491, Мария, г. Краснодар
Гражданское право
Скончался человек Можно ли получить выписку по кредитам родственникам погибшего без доверенности
Скончался человек Можно ли получить выписку по кредитам родственникам погибшего без доверенности
, вопрос №4032030, Никита, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.03.2024