Добрый день моего ребёнка перевести на домашние обучения потому что он не успевает писать в школе

, Антонина, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Для начала нужно уточнить, что в школе понимают под домашним обучением. Как правило, это семейное или надомное обучение, так как в обоих случаях учащийся получает знания из дома. Но между этими форматами есть разница.

Семейное обучение — это когда ученик получает знания вне образовательной организации с помощью родителей (законных представителей) и/или самостоятельно (начиная с 9-го класса). При этом он прикрепляется к одной из образовательных организаций только для прохождения аттестации. Причинами выбора такой формы обучения могут быть особенности самого ребенка, частые переезды, желание уделять больше времени спорту, а не учебе, и так далее — список причин не ограничен. Перевод на семейное обучение —это право родителей (законных представителей), но и мнение ребенка тут тоже нужно учитывать.
Надомное обучение — это когда ученик формально числится в образовательной организации, но не посещает занятия вместе с остальными. Например, из-за наличия определенных диагнозов. К нему могут приходить на дом школьные учителя, проводить занятия дистанционно.
В случае надомного обучения ребенок имеет статус ученика конкретной образовательной организации. В случае семейного — формально не числится в классе какой-либо образовательной организации, просто проходит там аттестацию.

Важно подчеркнуть: эти форматы обучения могут выбирать только родители (законные представители) по договоренности с ребенком. Образовательная организация не может принудить родителей ребенка к переводу его на домашнее обучение.

При этом администрация образовательной организации может привлечь учащегося к дисциплинарной ответственности, в том числе и за плохую успеваемость. При наличии существенных оснований возможно даже отчисление из школы.

У вас есть вопрос, на который вы хотите получить ответ специалиста, а не случайную выдачу поисковика? Задайте его в форме ниже, а мы найдём эксперта, который вам ответит. Это анонимно — не стесняйтесь спрашивать о чём угодно.

Ссылка на сайт: https://mel.fm/vospitaniye/eksperty/7410256-mozhet-li-shkola-prinuditelno-perevesti-rebenka-na-domashneye-obucheniye-iz-za-plokhikh-otsenok

С уважением Андрей Макаров

Если помог не забудте оценить мой ответ

С уважением Андрей.