Является ли Запись в трудовой книжке об увольнении по статье

Является ли Запись в трудовой книжке об увольнении по статье  официальным препятствием к последующему трудоустройству?

, Виктория, г. Магнитогорск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Виктория! Сама по себе запись в трудовой книжке об увольнении не является препятствием для последующего заключения трудового договора. Дело в содержании данной записи, если работник уволен по неуважительной причине, например вследствие нарушения трудовой дисциплины или утраты доверия, совершения дискредитирующего поступка, то ему сложно будет потом устроиться на нормальную работу.
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Приветствую Вас!

Является ли Запись в трудовой книжке об увольнении по статье  официальным препятствием к последующему трудоустройству?

В соответствии с положениями ст. 64 ТК РФ

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Отказать Вам в приеме на работу могут, к примеру в связи с обстоятельствами, связанными с Вашими деловыми качествами.

Исходя из вышеизложенного увольнение по инициативе администрации не является препятствием для последующего трудоустройства, хотя и будет принято во внимания при выборе кандидата на работу.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Виктория, добрый день!

Официальным препятствием это не может стать. Но каждый работодатель выстраивает свою кадровую политику самостоятельно. Поэтому это зависит от того работодателя, который будет принимать.

Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.