Как можно это сделать и потребовать от них официальный отказ

Здравствуйте. Ситуация такая. Мой сын ему 10 лет.3 года мы ходили в спортклуб и занимался борьбой,занятия были платные платили по абонементу. Тренер поставил условия,ходить только в его секцию если мы помимо его секции будем посещать другие то он тренировать не будет ребенка. Мы не стали следовать его правилам и посещали другие секции. Т.к услуги они оказывают платные. В один прекрасный день тренер сообщил,что отказывается заниматься моим ребёнком. Просто не хочу. Связался с руководством клуба они мне сообщили,что тренера не видят в ребёнке перспективы и он не соответствует программе и всякий бред. Хотя ребёнок догнал и занимал призовые места. Хочется юридически из наказать. Как можно это сделать и потребовать от них официальный отказ.спасибо.

, Рома, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А абонемент не закончил своё действие? Тренер может требовать что угодно, ребёнок в принципе заниматься там, где он желает, хоть в нескольких секциях сразу.

Если абонемент не закончил своё действие, то тренер неправ, это односторонний отказ от исполнения условий договора, ст. 310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Направьте претензию с требованием исполнять обязательства. При отказе в Роспотребнадзор жалуйтесь.

Рома
Клиент, г. Москва
Нет не закончил. Они принципиально. Или у нас или у других.хотя платим стабильно.
. Или у нас или у других.хотя платим стабильно.

 такое условие ничтожно в силу принципа свободы договора. Ребёнок может хоть в 5 секциях сразу заниматься.

Нет не закончил.

Тогда ст. 310 ГК РФ.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Рома.

У Вас есть договор с клубом (Вы по нему платите, исполняя обязательства со своей стороны).

Отказаться в одностороннем порядке  от договора Исполнитель может лишь если Вы что-то нарушили, либо п случаях, когда, например, он не может  оказывать услуги по объективным причинам (например, клуб ликвидируется). В остальных ситуациях — по соглашению или через суд (а  в суд им не с чем идти).

Вам надо выставлять письменную претензию-требование в рамках заключенного договора:

ГК РФ Статья 420. Понятие договора
 1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Если не среагируют должным образом — привлечь на свою сторону Роспотребнадзор  (кроме того, когда  будет официальная переписка, можно выносить ситуацию на суд общественности — а это деловая репутация).

Клубу невыгодно  будет с Вами  идти на конфликт.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Роман, добрый день.

Вы договор не заключали, а только приобрели абонемент?

В нем есть ссылка на оферту?

. Связался с руководством клуба они мне сообщили, что тренера не видят в ребёнке перспективы и он не соответствует программе и всякий бред.

 Это откровенный бред.

Клуб в данном случае ставит себя в крайне не выгодное положение.

Во-первых, исходя из ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», прежде чем заключить договор, до Вас обязаны были довести информацию о конкретном исполнителе (тренере).

Соответственно приобретая услугу (абонемент) на условиях осуществления тренировок у конкретного лица, клуб обязан осуществить их проведение.

В ином случае, с учетом требований ст. 4 и 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» речь идет об оказании услуг ненадлежащего качества.

Это дает Вам право требовать безвозмездного устранения недостатков путем организации и проведения дополнительных тренировок с ребенком, пропущенных в связи с отказом тренера.

Срок устранения недостатков Вы устанавливаете самостятельно.

Наряду с этим клуб обязан компенсировать понесенные Вами убытки, вызванные отказом от проведения тренировок.

Насколько понимаю от самого абонемента они не отказываются?

Рома
Клиент, г. Москва
Нет не отказывается они.
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 310 ГК РФ

В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности.

Учитывая, что Исполнитель по договору возмездного оказания услуг является стороной, осуществляющей предпринимательскую деятельность, а Заказчиком является гражданин-потребитель, Исполнитель не вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора услуг.

Данное право предоставлено ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителя» от 07.02.1992 г. № 2300-1 только потребителю.

В соответствии с ч. 3 ст. 27 Закона РФ «О ЗПП»

 В случае, если выполнение работы (оказание услуги) осуществляется по частям (доставка периодической печати, техническое обслуживание) в течение срока действия договора о выполнении работ (оказании услуг), должны предусматриваться соответствующие сроки (периоды) выполнения таких работ (оказания услуг).

Учитывая, что Исполнитель нарушает свои обязательства по договору и не оказывает Заказчику услуги надлежащим образом, он может быть привлечен к материальной ответственности.

Согласно ч. 5 ст. 28 Закона «О ЗПП»

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа.

Таким образом, Заказчик вправе предъявить Исполнителю по договору претензию с требованием оплатить неустойку, рассчитанную по правилам ч. 5 ст. 28 Закона РФ «О ЗПП».

Ответ на претензию должен быть предоставлен в 10-дневный срок согласно ст. 31 Закона РФ «О ЗПП».

При игнорировании требований потребителя взыскание неустойки возможно в судебном порядке.

Иск может быть предъявлен потребителем в суд по территориальной подсудности по своему месту жительства в соответствии со ст. 29 ГПК РФ. По родовой подсудности — в зависимости от цены иска: при цене иска до 100 000 руб. по требованиям о защите прав потребителей иск подается мировому судье в соответствии со ст. 23 ГПК РФ, свыше 100 000 руб. — в районный суд.

Кроме неустойки в судебном порядке с Ответчика можно также взыскать компенсацию морального вреда согласно ст. 15 Закона РФ «О ЗПП», а также штраф за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке в соответствии с ч. 6 ст. 13 Закона «О ЗПП» в размере 50% от присужденных судом сумм.

Пр подаче иска потребитель освобождается от оплаты гос.пошлины согласно ч. 3 ст. 17 Закона «О ЗПП».