Что необходимо сделать чтоб получить, выкупить его по более выгодной цене?

Здравствуйте, есть участок по соседству с моими родственниками. На кадастровой карте ни как не обозначен, но мой родственник узнавал через администрацию что там якобы есть хозяин этого участка но с ним он ничего не делал уже очень давно, не межевал и ничего не делал лет 15-20. Как сказал давали эти участки в свое время под что то, не могу сказать точно. Что необходимо сделать чтоб получить, выкупить его по более выгодной цене?

, Артем, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск
Здравствуйте.

Если участок был ранее кому-либо предоставлен (как сказали Вам в администрации) и у другого лица есть на него права (право собственности на основании государственного акта, права пожизненного пользования, или право наследуемого владения), то Вам нужно найти данное лицо, иного выхода нет. Сам факт неиспользования участка по назначению не лишает физическое лицо права на него.

Существует положение об изъятии участка, который не используется по назначению, но практики по нее нет, и это право есть только о органа местного самоуправления (органа гос.власти) в соответствии со ст.284 Гражданского Кодекса РФ.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна