Здравствуйте, имеется участок 6 соток в долевой собственности, 2\3 мои и 1\3 отца, межевание не проведено

Здравствуйте,имеется участок 6 соток в долевой собственности,2\3 мои и 1\3 отца,межевание не проведено,границы участка явно больше чем 6 соток,вопрос в следующем,на земле стоит дом,в такой же долевой собственности,он в плохом состоянии,могу ли я как то разделить участок на 2 отдельных,сделать прирезку,что бы получить разрешение на строительство отдельного дома и получения отдельного адреса

, Борис Волчанин, г. Кемерово
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

, могу ли я как то разделить участок на 2 отдельных, сделать прирезку, что бы получить разрешение на строительство отдельного дома и получения отдельного адреса

 Чтобы разделить участок на 2, нужно сначала установить границы Вашего участка. При межевании участка площадь может быть увеличена (или на 10 %, или на минимальный размер участка, установленный для Вашей градостроительной зоны). Узнать данную информацию можно у Ваших местных кадастровых инженеров.

Далее, можно разделить участок или по соглашению между собственниками, или же по суду, опять же, если это возможно Правилами земплепользования и застройки Вашего муниципального образования.

ст.11.4 Земельного Кодекса РФ

При разделе земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей собственности сохраняют право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между такими участниками.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна