Если попал льдом и разбил губу сыну прокурора не спицально меня поставят на учёт?

, Стас, г. Анадырь
Илья Лукьянов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Если по данному вопросу родители несовершеннолетнего обратятся в органы полиции, то по результатам проверочных мероприятий могут поставить на учет за причинение вреда здоровью другому лицу.

Основанием для постановки на учет подростка может служить:

-Когда ребенок был замечен в употреблении запрещенных веществ (наркотических, психотропных и алкоголя);
-Если ребенок совершил правонарушение, которое предусматривает административную ответственность, но в силу возраста его не могут привлечь к административной ответственности;
-Если ребенок совершил общественно опасное деяние, не подлежащее уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность;
-В случае, когда несовершеннолетний не может понести уголовную ответственность из-за отставания в психическом развитии или при наличии психического заболевания;
-Если гражданин, не достигший 18-летнего возраста, условно-досрочно освобожден от наказания из-за помилования или амнистии;
-Если данное лицо было осуждено за совершение преступления малой или средней тяжести, но при этом освобождено из зала суда и от наказания при условии соблюдения принудительных воспитательных мер;
-Если нарушитель получил отсрочку отбывания наказания или отложение исполнения приговора;
-Если несовершеннолетний осужден условно, обязан выполнять принудительные работы, но не лишен свободы;
-Если ребенок систематически покидает государственные учреждения — интернат, детский дом;

В Вашем случае, чтобы избежать постановки на учет необходимо попробовать урегулировать мирно возникшую ситуацию.

Прошу оценить мой ответ! Заранее спасибо