Обмен недвижимости с участием несовершеннолетнего ребенка

Имеются:

1) 3-комн. квартира, приватизирована более 3 лет назад, в общей долевой собств-ти, равные доли имеют: тесть, теща, жена, шурин (брат жены);

2) 2-комн. квартира, приватизирована более 3 лет назад, в общей долевой собств-ти, равные доли имеем: я (муж) и общая дочь 12 лет.

По оценке ЕГСН, рыночная цена 3-комн. кв-ры почти ровно в 2 раза больше цены 2-комн. кв-ры.

Цель:

3-комн. кв-рой владеют в равных долях: я (муж), жена и дочь;

2-комн. кв-рой целиком владеет шурин.

Условия:

все участники согласны с целью и любыми законными вариантами ее достижения;

финальные доли мужа и жены не должны являться для них совместно нажитым имуществом;

при совершении сделки должны быть минимизированы: налоги, взаимные выплаты, затраты времени.

Рассматриваемый вариант:

теща дарит долю внучке;

тесть делит свою долю на три и дарит поровну: внучке, дочери (моей жене) и зятю (мне);

шурин дарит долю зятю (мне);

доля жены так за ней и остается;

я (муж) продаю свою долю и долю дочери в 2-комн. кв-ре шурину.

Вопросы:

1. Оптимален ли предложенный вариант с точки зрения поставленной цели и условий? Если нет - как его улучшить?

2. На каждый акт дарения или купли-продажи нужен отдельный договор или можно что-то с чем-то объединять?

3. Как документально взаимно увязываются продажа доли дочери и дарение ей долей бабушкой и дедушкой (для органов опеки)?

4. Каков общий порядок действий (с учетом участия в процессе органов опеки)?

, Игорь Костин, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Ваш вариант нахожу слишком сложным. Получится много договоров и дарение доли тещей дочери не увязывается с отчуждением её доли.

Я бы предпочел все сделки провести через куплю продажу,  а именно Вы,  жена и дочь продаете квартиру шурину.

Тесть,  теща,  шурину продают свои доли Вам,  жене и дочери.

Поскольку у жены уже есть 1/4 доли,  то она так и останется.

Вы и дочь покупаете по 1/3 доли и таким образом имущество дочери не уменьшится,  проблем с опекой не возникнет.

Жена покупает остальное до 1/3.

Таким образом,  при приобретении квартиры вы уже разделите доли и при разделе имущества они делится не будут.

Я нахожу этот вариант самым простым и надежным.

Прошу прощения. 2-ком. то квартира только дочери и Ваша.

Тогда продавец Вы и дочь,  а покупатели Вы,  дочь и жена. В остальном все также.

По поводу получения разрешения органов опеки и попечительства,  то после составления договоров купли-продажи необходимо обратиться с заявлением о разрешении на продажу доли дочери.

Из договоров будет ясно,  что дочь продает 1/2 в двухкомнатной квартире,  а приобретает 1/3 в трехкомнатной квартире.

Согласно оценке доля дочери менее доли приобретаемой в трехкомнатной квартире и метраж также не уменьшается.

Таким образом,  положения ст. 37 ГК РФ будут соблюдены.

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Как документально взаимно увязываются продажа доли дочери и дарение ей долей бабушкой и дедушкой (для органов опеки)?

В том то и дело,  что на мой взгляд никак эти две сделки не увязываются,  т. к. Вы и жена от имени дочери продаете квартиру,  т. е. осуществляете возмездную сделку.

Теща же дарит дочери долю,  то есть Вы и жена не увеличиваете и не возмещаете имущество дочери, т. к. дарение сделка безвозмездная и оно должно исходить не от третьего лица. Может я и заблуждаюсь.

На каждый акт дарения или купли-продажи нужен отдельный договор или можно что-то с чем-то объединять?

Вот именно,  что каждый переход права нужно будет сначала зарегистрировать в Росреестре,  а у Вас получается пять договоров дарения и один договор купли-продажи.

А можно элементарно сделать всего две сделки.

Вы и дочь,  раз договор купли-продажи.

Тесть,  теща,  шурин,  два договор купли-продажи.

И с опекой никаких проблем не возникнет.

И все три доли будут находится в личной собственности и разделу подлежать не будут.

Почему Вы сразу этот вариант отвергли?

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь. Можно часть сделок оформить через мену, часть — через дарение.

1. 1/2 дочери и 1/2 ваша меняется на 1/4 шурина.

В результате сделки шурин становится собственником 2-ух к. квартиры.

Дочь — собственником 1/4 в 3-х к..

2. Тесть дарит свою 1/4 долю вам. В результате вы становитесь собственником 1\4 в 3-х к. квартире. Там же 1/4 у вашей жены и 1/4 — у дочери.

3. Теща дарит каждому из вас по 1/12. В результате каждый становится собственником 1/3 доли в 3-х к. квартире.

Получается 2 договора:

1. Договор мены между вами и дочерью, с одной стороны, и шурином — с другой.

2. Договор дарения между тестем и тещей, с одной стороны и вами, женой и дочерью, с другой.

Разумеется, обе сделки (мену и дарение) можно оформлять одновременно.

В договоре мены можете предусмотреть, что стоимость долей вами признана равноценной, чтобы не появился доход как разница между стоимостью долей.

Налог с дарения между дедом (бабушкой) и внучкой, дочерью не уплачивается.

До совершения сделок согласуйте мену с органами опеки.

Прошу прощения, немного «обсчиталась» с долями. И нет возможности отредактировать.  Правильнее так:

1. 1/2 дочери и 1/2 ваша меняется на 1/4 шурина.

В результате сделки шурин становится собственником 2-ух к. квартиры.

Дочь — и вы — собственниками по 1/8 в 3-х к.

2. Тесть дарит свою 1/4 — по 1/8 доле вам и внучке. В результате вы и ваша дочь становитесь собственниками 1\4 в 3-х к. квартире каждый. Там же 1/4 у вашей жены.

3. Теща дарит каждому из вас троих по 1/12. В результате каждый становится собственником 1/3 доли в 3-х к. квартире.

Получается 2 договора:

1. Договор мены между вами и дочерью, с одной стороны, и шурином — с другой.

2. Договор дарения между тестем и тещей, с одной стороны и вами, женой и дочерью, с другой.

Разумеется, обе сделки (мену и дарение) можно оформлять одновременно.

В договоре мены можете предусмотреть, что стоимость долей вами признана равноценной, чтобы не появился доход как разница между стоимостью долей.

Налог с дарения между дедом (бабушкой) и внучкой, дочерью не уплачивается.

До совершения сделок согласуйте мену с органами опеки.

Игорь Костин
Клиент, г. Москва

Как увязать документально два предлагаемых договора (для опеки)?

Вопрос задаю, так как опасаюсь, что простой вариант с признанием в договоре мены стоимости долей равной не удовлетворит опеку - реальная стоимость 1/2 2-комн. кв-ры примерно в два раза больше стоимости 1/8 3-комн. кв-ры.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Вопросы:

1. Оптимален ли предложенный вариант с точки зрения поставленной цели и условий? Если нет — как его улучшить?

Не оптимален, поскольку в сделках, где

тесть делит свою долю на три и дарит поровну: внучке, дочери (моей жене) и зятю (мне);

шурин дарит долю зятю (мне)

Вы попадаете на налоги.

Поэтому я вижу схему следующим образом.

С 2-комнатной все просто и понятно. Вы с дочерью её продаете шурину. Согласие опеки обязательно.

С 3комнатной конечно сложнее, ибо она разделена на 4 части, а вам нужно в результате сделок наделить трёх собственников равными долями.

тесть и теща дарят дочери 1/3 таким образом:

¼ если разделить на 3 части = 3/12.

1.  Соответственно тесть дарит 1/12, теща дарит свою
долю полностью. Таким образом, у дочери получается 1/3. Это как раз нужно будет гарантировать органу опеки, который по идее должен дать согласие на продажу доли дочери в двушке.

2.  Далее у тестя остается 2/12, из которых он дарит
вашей жене 1/12 и у неё становится 1/3.

3. Вам шурин с тестем продают свои доли и у вас
также становится 1/3. При этом вы с женой заключаете брачный договор, по которому устанавливаете раздельный режим имущества супругов, т.е. имущество будет принадлежать тому, на кого оно оформлено.

Достаточно сложно получилось, но других вариантов я не вижу, чтобы прийти к поставленной цели.

Что касается объединений, то дарение тестя и тещи своих долей вашей дочери и жене можно делать одним договором дарения. И вторым договором купли-продажи, где шурин с
тестем продает вам.

Брачный договор можете заключить в любой момент (можно даже в первую очередь).

дочери Игоря, т.е. своей внучке :) все рассуждения велись по отношению к Игорю. Его дочь, его жена и так далее.