Здравствуйте подскажи пожалуйста как быть в 2019 году я взяла

Здравствуйте, подскажи пожалуйста как быть, в 2019 году я взяла займ в сумме 5000 тысяч, не в суд никуда они не подавали уже прошло 4-5 лет, там на сайте висит сумма 15 тысяч, они портят мне кредитную историю, как быть? По истечению 3 лет, если долг никуда не был передан, он должен быть аннулирован

, Татьяна,
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Татьяна.

, подскажи пожалуйста как быть, в 2019 году я взяла займ в сумме 5000 тысяч, не в суд никуда они не подавали уже прошло 4-5 лет, там на сайте висит сумма 15 тысяч, они портят мне кредитную историю, как быть? По истечению 3 лет, если долг никуда не был передан, он должен быть аннулирован

Поскольку кредитная задолженность не погашена, то эта задолженность может числиться за Вами. Долг есть, и это реальный долг. Хотя допустим пропущен срок исковой давности для обращения в суд за судебной защитой.

Может быть списан самим кредитором.