Нужно ли будет с этого платить дополнительные налоги?

Добрый день.

В 2023 году машина купленная в браке и оформленная на мужа, передана жене по соглашению о разделе имущества.

В 2024 или в 2025 году машина будет продана. Супруги остаются в браке. Может ли жена отправить деньги с продажи машины мужу на счет, БЕЗ договора дарения? Сможет ли муж распоряжаться деньгами как захочет, например, вывести деньги заграницу, если жена не против? Нужно ли будет с этого платить дополнительные налоги? ( машина во владении более 3х лет)

, Дарья, г. Москва
Александр Купришкин
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Дарья.
Если автомобиль Вы не регистрировали на себя в ГИБДД, то налог не нужно платить. Если регистрировали, то трехлетний срок нужно будет отсчитывать с момента регистрации, то есть при продаже нужно платить налог (есть исключения).
По другим вопросам: сможет отдать деньги мужу, муж может ими распоряжаться.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Добрый день! В данном случае, если супруги остаются в браке, то деньги от продажи машины, которая была приобретена в браке и передана жене по соглашению о разделе имущества, будут считаться совместной собственностью. Это означает, что муж и жена имеют равные права на эти деньги.

Если жена отправляет деньги мужу на счет, то это не будет считаться дарением, так как деньги являются совместной собственностью. Однако, если муж решит вывести эти деньги за границу, то это может потребовать дополнительных разрешений и проверок со стороны банков и государственных органов, так как это может быть связано с валютным контролем и требованиями по противодействию отмыванию денег.

Что касается налогов, то в данном случае, если машина была во владении более 3 лет, то налог на доходы физических лиц (НДФЛ) не будет взиматься. Однако, если муж решит вывести деньги за границу, то могут возникнуть вопросы по валютному контролю и требованиям по противодействию отмыванию денег.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.