Могу ли я получить квартиру раньше?

Здравствуйте, мне 19 лет и я стою на учёте на получение квартиры от государства. Так как родители были лишены родительских прав. Сестра старшая, опекун, обращалась с этим вопросом когда мне было 16 лет. Звонила в опеку и узнавала какая я на очереди, сказали что 1576. В общежитии не проживаю, проживаю с мужчиной в съемной квартире. Могу ли я получить квартиру раньше?

Сказали что либо до 23 дадут квартиру, либо после 23 лет, сертификат на покупку жилья.

, Екатерина, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Да, всё правильно. Либо до достижения возраста 23 лет дадут жилое помещение, либо после 23 лет должны выдать сертификат.

Можно попробовать обратиться в суд с иском о возложении на уполномоченный орган обязанности выдать жилое помещение.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».