8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Возможно ли такое и на каком основании?

Добрый день! У моего мужа была задолженность по алиментам, но так как ребёнок был не его, он оспорил своё отцовство. До оспаривании отцовства муж ещё подавал иск в суд об отмене судебного приказа об алиментах так как не был уведомлен. Мировой судья вынес постановление отменить судебный приказ, отцовство оспорили, документы отнесли в фссп, все ограничения сняли, удержанные деньги вернули. Не прошло двух недель, меняется пристав, мужу арестовали все счета на ту сумму что были посчитаны алименты и сняты деньги не в малой сумме. Возможно ли такое и на каком основании? Что делать в таком случае?

Показать полностью
  • IMG-20240301-WA0078
    .jpeg
  • IMG-20240301-WA0079
    .jpeg
, Екатерина, г. Кемерово
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Не прошло двух недель, меняется пристав, мужу арестовали все счета на ту сумму что были посчитаны алименты и сняты деньги не в малой сумме. Возможно ли такое и на каком основании? Что делать в таком случае?

 Добрый день!

 А Вам приходило постановление нового судебного пристава-исполнителя?

 Вообще-то, исходя из указанных Вами сведений  такое просто невозможно, надо разбираться в ФССП.

 Надо обжаловать эти действия судебного пристава-исполнителя, что возможно как в порядке подчиненности (руководителю РОСП), так и путём обращения в суд на основании ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

 Подайте жалобу руководителю РОСП, и если он не отменит эти постановления судебного-пристава исполнителя, то вынесет постановление об отказе Вам. И тогда придётся обращаться в суд путем подачи административного иска.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Кемерово
Да пришло на госуслуги мужу, ИП тоже самое, номер дела не изменился
Да пришло на госуслуги мужу, ИП тоже самое, номер дела не изменился

 По-хорошему, надо связываться с судебным приставом-исполнителем и узнавать у него, как такое вообще могло быть и почему, а лучше — ознакомиться с материалами исполнительного производства. А дальше — жалобу на имя руководителя РОСП, ну и в суд, если на месте не решится.

1
0
1
0
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Не прошло двух недель, меняется пристав, мужу арестовали все счета на ту сумму что были посчитаны алименты и сняты деньги не в малой сумме. Возможно ли такое и на каком основании? Что делать в таком случае?

Здравствуйте!

Необходимо для начала связаться с судебным приставом и прояснить ситуацию. Возможно на месте также ознакомиться с материалами исполнительного производства. Возможно дело было рассмотрено в порядке искового производства (если ранее судебный приказ отменили) или пристав допустил ошибку.

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства
1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства,

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/86691250a1c5e90ec9f9fd43a13d270ab5d40351/

Далее можно обжаловать его действия в суд или старшему судебному приставу согласно статье 121 ФЗ «Об исполнительном производстве».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/1d6f032cc0bebb1a574c72f8fd4f8d4fb827b06d/

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Кемерово
А почему пристав вообще могла заново открыть ИП? Если документы были предоставлены, и предыдущий пристав выдала постановление на руки что с мужа снимают все ограничения?

почему пристав вообще могла заново открыть ИП?

Нужно выяснять у пристава по телефону или знакомить с материалами исполнительного производства.

Возможно имеет место ошибка со стороны пристава, могут быть также иные причины. Сейчас вам нужно связаться с приставами.

0
0
0
0
Артем Погосян
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Считаю, что нужно исходить из ряда обстоятельств:

— с какого момента он не признаётся отцом ребёнка;

— подавалось ли после вынесения судебного приказа новый иск и выносилось ли решение по существу?
— направлялось ли приставам Определение об отмене судебного приказа?
Считаю, перед подачей жалобы приставами в порядке  ст.121 ФЗ «Об исполнительном производстве» надо прояснить все эти моменты.

С уважением,

Артем Гагикович!

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Кемерово
Добрый вечер. Определение об отмене судебного приказа относила сама, после чего пристав выдала мне на руки постановление об отмене принудительных мер на доходы мужа

Согласно данному документы отменены лишь меры, но не прекращено исполнительное производство, надо обратиться к приставам, чтобы те прекратили производство. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
После гибели сына она привела в дом сожителя от которого родила второго ребенка
Здравствуйте. Меня зовут Ирина. У меня есть внук, сын погиб, сноха осталась с ребенком на руках. После гибели сына она привела в дом сожителя от которого родила второго ребенка. Тот ребенок на сожителя не оформлен. Она мать одиночка. Ведет себя очень отвратительно, второй раз ставят на учет. Моему внуку сейчас 3 года, второму год и месяц. Она говорит что отдаст его нам на воспитание, а младшего будет воспитывать сама. Но мы хотим, что бы она отказалась от него в нашу пользу официально. Возможно ли такое? И что делать что бы забрать ребенка. Если вдруг ее лешат родительский прав можем ли мы с мужем забрать его себе. ПДН говорят такое не возможно, нужно брать только обоих, т.к братьев разделять нельзя. А нам тот ребенок совсем не нужен. Как быть в этой ситуации? Спасибо за ответ
, вопрос №4032950, Ирина, г. Кострома
Трудовое право
Возможно ли за такое оскорбление получить моральную компенсацию?
Приобретали мебель в торговом центре, привезли совсем не то, начал объяснять директору ИП, что не так привезли, она начала орать да таких как вы на СВО НУЖНО. Я являюсь сотрудником УФСИН и каждый день контактирую с осужденными людьми. Возможно ли за такое оскорбление получить моральную компенсацию? Аудиозапись имеется
, вопрос №4032488, Михаил, снт. Волга
Гражданское право
Какие риски могут возникнуть, возможно ли всё-таки отменить дарение?
Добрый день! Ситуация такая - 6 лет назад моими родителями для моей семьи был куплен дом, передан мне по дарственной. Проживаем я, муж и сын 10 лет, прописаны я и сын. Полгода назад с родителями произошла ссора из-за желания подарить моему ребенку взрослый квадроцикл (при том, что езда на нем является незаконной в 10 лет). Мы с мужем были против. После этого родители под давлением пытаются заставить меня оформить дом обратно на отца путем купли-продажи, пугают юристами и что "грязно, но можно отменить дарение", и живите где хотите. Мы благополучная семья со средним достатком, сын хорошо учится. Какие риски могут возникнуть, возможно ли всё-таки отменить дарение?
, вопрос №4032418, Алина, г. Москва
Социальное обеспечение
На каком основании пенсионный фонд назначил выплату в минимальном размере?
Добрый день. Вопрос состоит в следующем . Находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет обособленное подразделение организации, где я работала ликвидирована , уволена с 15.02.2024. Было подано заявление на Пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в пенсионный фонд , однако размер пособия назначен минимальный согласно мрот 9227 . Находясь еще в отпуске по уходу за ребенком в январе месяце официально работающей, получала 12897 руб исходя из своих доходов . На каком основании пенсионный фонд назначил выплату в минимальном размере ?
, вопрос №4032067, Крестина, г. Москва
Недвижимость
Какие возможные действия со стороны ООО и правовые основания
Между государственным органом и ООО был заключен муниципальный контракт. После истечения срока действия контракта ООО продолжило выполнять работы в рамках муниципального контракта. Через 6 месяцев после истечения срока действия контракта государственный орган расторг муниципальный контракт на основании решения об одностороннем отказе от исполнения муниципального контракта. До даты расторжения ООО выполняло работы по муниципальному контракту, которые передало в государственный орган после расторжения. Государственный орган не оспорил факт выполнения работ, но и не подписал документы, подтверждающие их выполнение. Какие возможные действия со стороны ООО и правовые основания. Спасибо.
, вопрос №4030770, Андрей Орлов, г. Псков
Дата обновления страницы 03.03.2024