Возможно ли такое и на каком основании?

Добрый день! У моего мужа была задолженность по алиментам, но так как ребёнок был не его, он оспорил своё отцовство. До оспаривании отцовства муж ещё подавал иск в суд об отмене судебного приказа об алиментах так как не был уведомлен. Мировой судья вынес постановление отменить судебный приказ, отцовство оспорили, документы отнесли в фссп, все ограничения сняли, удержанные деньги вернули. Не прошло двух недель, меняется пристав, мужу арестовали все счета на ту сумму что были посчитаны алименты и сняты деньги не в малой сумме. Возможно ли такое и на каком основании? Что делать в таком случае?

  • IMG-20240301-WA0078
    .jpeg
  • IMG-20240301-WA0079
    .jpeg
, Екатерина, г. Кемерово
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Не прошло двух недель, меняется пристав, мужу арестовали все счета на ту сумму что были посчитаны алименты и сняты деньги не в малой сумме. Возможно ли такое и на каком основании? Что делать в таком случае?

 Добрый день!

 А Вам приходило постановление нового судебного пристава-исполнителя?

 Вообще-то, исходя из указанных Вами сведений  такое просто невозможно, надо разбираться в ФССП.

 Надо обжаловать эти действия судебного пристава-исполнителя, что возможно как в порядке подчиненности (руководителю РОСП), так и путём обращения в суд на основании ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

 Подайте жалобу руководителю РОСП, и если он не отменит эти постановления судебного-пристава исполнителя, то вынесет постановление об отказе Вам. И тогда придётся обращаться в суд путем подачи административного иска.

Екатерина
Клиент, г. Кемерово
Да пришло на госуслуги мужу, ИП тоже самое, номер дела не изменился

 По-хорошему, надо связываться с судебным приставом-исполнителем и узнавать у него, как такое вообще могло быть и почему, а лучше — ознакомиться с материалами исполнительного производства. А дальше — жалобу на имя руководителя РОСП, ну и в суд, если на месте не решится.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Не прошло двух недель, меняется пристав, мужу арестовали все счета на ту сумму что были посчитаны алименты и сняты деньги не в малой сумме. Возможно ли такое и на каком основании? Что делать в таком случае?

Здравствуйте!

Необходимо для начала связаться с судебным приставом и прояснить ситуацию. Возможно на месте также ознакомиться с материалами исполнительного производства. Возможно дело было рассмотрено в порядке искового производства (если ранее судебный приказ отменили) или пристав допустил ошибку.

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства
1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства,

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/86691250a1c5e90ec9f9fd43a13d270ab5d40351/

Далее можно обжаловать его действия в суд или старшему судебному приставу согласно статье 121 ФЗ «Об исполнительном производстве».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/1d6f032cc0bebb1a574c72f8fd4f8d4fb827b06d/

Екатерина
Клиент, г. Кемерово
А почему пристав вообще могла заново открыть ИП? Если документы были предоставлены, и предыдущий пристав выдала постановление на руки что с мужа снимают все ограничения?

почему пристав вообще могла заново открыть ИП?

Нужно выяснять у пристава по телефону или знакомить с материалами исполнительного производства.

Возможно имеет место ошибка со стороны пристава, могут быть также иные причины. Сейчас вам нужно связаться с приставами.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Считаю, что нужно исходить из ряда обстоятельств:

— с какого момента он не признаётся отцом ребёнка;

— подавалось ли после вынесения судебного приказа новый иск и выносилось ли решение по существу?
— направлялось ли приставам Определение об отмене судебного приказа?
Считаю, перед подачей жалобы приставами в порядке  ст.121 ФЗ «Об исполнительном производстве» надо прояснить все эти моменты.

С уважением,

Артем Гагикович!

Екатерина
Клиент, г. Кемерово
Добрый вечер. Определение об отмене судебного приказа относила сама, после чего пристав выдала мне на руки постановление об отмене принудительных мер на доходы мужа

Согласно данному документы отменены лишь меры, но не прекращено исполнительное производство, надо обратиться к приставам, чтобы те прекратили производство.