Признали акт приема передачи недействительным, а квартира уже в собственности, что делать?

, Андрей, г. Нижнекамск
Станислав Иванченко
Юрист

Добрый день! Опишите Вашу ситуацию детальней, чтобы Вас можно было проконсультировать

Андрей
Клиент, г. Нижнекамск
Застройщик сделал односторонний акт приема передачи. Подали в суд на него. Во время первого заседания судья сказал подать документы на регистрацию собственности. Застройщик не явился на заседание, и на все последующие. Я зарегистрировал собственность. На следующем заседании судья полностью удовлетворил мой иск, там была неустойка, устранить существенный недостаток и отмена одностороннего акта. Теперь акт отменён, квартира в собственности. Как в этой ситуации быть?

Предварительно, право собственности у Вас остается, а застройщик должен устранить недостатки в установленный срок (обычно 60 дней). В случае неустранения недостатков у Вас будет право требовать у застройщика возмещения за такие недостатки — штраф  неустойка, уменьшение стоимости объекта, либо Вы можете расторгнуть куплю-продажу с возвратом полученного по договору и получением компенсации в виде неустойки, штрафа. Чтоб говорить конкретней нужно смотреть договор и решение суда, можете сбросить их в мой чат, посмотрим, определимся с Вашей ситуацией. Но в целом все выглядит примерно так.