Сначала первыми идут 15 процентов а затем 13 процентов или наоборот?

Доброе утро. Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос. Квартира приобретена за счёт своих средств плюс ипотека от банка на 120 месяцев. Квартира приобретена за счет долевого участия,часть вычета уже получена необходимо составить декларацию 3ндфл за 2023 год для получения вычета. Вопрос такой. В декларации 2 ндфл есть доходы облагаемые дохододом 15 процентов.нужно ли эти 15 процентов включать в декларацию 3 ндфл при получении имущественного налогового вычета и процентов по ипотеке? В каком порядке составляется декларация 3 ндфл? Сначала первыми идут 15 процентов а затем 13 процентов или наоборот?

Уточнение от клиента
Подскажите пожалуйста. Доходы облагаемые по ставке 15 процентов по коду дохода 1010 учитываются при получении имущественного налогового вычета и процентов по ипотеке? Аналогичный вопрос при выигрыше в тотализаторе по коду дохода 3110.
Уточнение от клиента
Внесу небольшое уточнение. 1 вопрос. Можно ли получить какой либо вычет с кода дохода 1010 и с кода дохода 3110?.. 2 вопрос принимают ли участие данные коды доходов 1010 и 3110 в имущественнном налоговом вычете и процентов по ипотеке при долевом участии покупки квартиры когда необходимо получить имущественный налоговый вычет и вычет по ипотеке?
Уточнение от клиента
Дополнительный вопрос.доход облагаемый 15 процентами и имеющий код дохода 1010 вычет не подлежит а код дохода 1010облагаемый 13 процентами подлежит вычету верно?
Уточнение от клиента
Вопрос пока временно снимается с рассмотрения так как на данный момент на руках нету акта ввода приёма жилого многоквартирного дома в эксплуатацию, нету акта приёма передачи квартиры от застройщика участнику долевого строительства и квартира не оформлена в собственность. А без этих документов налоговая просто откажет в праве на имущественный налоговый вычет и вычет по процентам так ведь?
, Станислав Шашкин, г. Чебоксары
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

Порядок заполнения формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ)

установлен Приказом ФНС России от 15.10.2021 N ЕД-7-11/903@ (ред. от 11.09.2023) «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в электронной форме» (Зарегистрировано в Минюсте России 28.10.2021 N 65631)

Согласно п.6.2. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_399520/6b7d49b3092e3a953e0bbbe0db3bc8b43978bb18/

В случае если налогоплательщиком в налоговом периоде были получены доходы по разным кодам вида дохода, то для каждого вида дохода заполняется отдельная страница Раздела 2.

Заполняете отдельно страницу Раздела 2 с кодом дохода по ставке 13 процентов и с кодом дохода по ставка 15 процентов.

С учетом ваших уточнений,

Нет, доходы по коду 1010 (Дивиденды) и по коду 3010 (Доходы в виде выигрышей, полученных от участия в азартных играх, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе) не учитываются при возврате НДФЛ по имущественному вычету.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/9b06776ae7a39546ad4e3ba04bebef14baabf8d2/

Если иное не установлено настоящей статьей, в отношении налоговых баз, не относящихся к основной налоговой базе, налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, не применяются.

Полагаю в вам необходимо указывать в декларации доходы от трудовой деятельности 13 процентов (либо 15 процентов если доход свыше 5 млн.руб.)

В своем дополнении выше я указал ссылку на п. 3 ст. 210 Налогового кодекса РФ.