Есть ли какие-то нюансы, которые мы упустили?

Добрый день!

Заключили договор на месяц проживания без описи имущества и его состояния. Был переведен залог и оплата за месяц на карту. Во время проживания сломался чайник, о чем мы тут же сообщили арендодателю, который предложил кипятить воду в черпаке. (Переписка в Вотсапе). О выезде 1 марта заранее предупредили. Хозяин принимать квартиру отказался из-за его якобы отсутствия и нам начала писать его жена, чтобы ключ мы оставили на столе вместе с нашим договором и захлопнули дверь. Далее придет уборщица и рассчитает счётчики. У нас был через 3 часа самолёт и нам было не удобно разбираться с ними. А договор мы никому не отдавали.В итоге в роле уборщицы была жена хозяина, которая пришла сразу же, как только мы покинули квартиру. В договоре нет пункта о том, что мы должны производить или оплачивать уборку при выезде, но жена хозяина решила нам посчитать за уборку 2000 т.р и за мытьё холодильника 500т.р. А так же, чтоб уж не повадно было жаловаться, а жаловались мы и на отсутствие нормальных подушек и на постельное белье, а так же на отсутствие столовых приборов и утечку газа, которую обнаружили газовщики и рекомендовали менять шланг или на время нашего проживания замотать изолентой хотябы , хозяйка решила на нас заработать и снова без доказательств обвинить в порче имущества и требует с нас деньги. Залог арендодатель нам не вернул, на контакт не идёт. Прошу уточнить, какие дальнейшие действия?

Оставляем досудебную претензию хозяину?

Данная женщина не может предъявить заверенную доверенность на каком праве она нам пишет и звонит, поэтому мы добавили её в черный список.

Вопрос, какие у нас шансы?

Есть ли какие-то нюансы, которые мы упустили?

И какие шансы, что они могут доказать факт того, что за придуманный ею ущерб, который уже был до нас, мы должны платить. (Опись не делали, акт приема и сдачи отсутствует) только договор.

Так же подозрение, что в паспортных данных хозяин умышленно сделал ошибку. (Пробовали ИНН его пробить по данным, отсутствует такой паспорт) И платёжки приходили на чужое имя в почтовый ящик на этот адрес. Выписку из ЕГРн копию нам отказался прислать,показал только через видеосвязь, как и паспорт.

  • IMG_20240205_150654
    .jpg
  • Screenshot_2024-03-02-20-20-34-812_com.whatsapp
    .jpg
  • Screenshot_2024-03-02-17-28-56-969_com.whatsapp
    .jpg
  • Screenshot_2024-03-02-17-11-03-638_com.whatsapp
    .jpg
, Татьяна, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Татьяна.

Вам надо сначала передать юристу на анализ сам договор найма.  потому что нужны четки формулировки, проработанные в разрезе ГК (либо надо сделать анализ самостоятельно).

Затем выставляется письменная претензия-требование в рамках договора (ст.420 ГК).

Далее, в зависимости от  реакции — направляется исковое заявление в суд либо в полицию по факту мошенничества, а также заодно в налоговую.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за консультацию. Подскажите, на сколько это реально или абсурдно, что нам выставляют счёт за порчу мебели, по которой небыло описи и акта приема передачи. И без экспертизы и доказательств требуют с нас деньги? Есть ли какие-то шансы, что они могут как-то это доказать?
Сергей Климаков
Юрист, г. Тула

Добрый день.

Думаю, что в Вашем случае это обычный «развод». Посоветовать можно два варианта действий.

Вариант 1 — просто забудьте об этой ситуации.

Вариант 2 — напишите заявление в полицию по факту мошенничества и подайте к хозяевам квартиры, которую снимали, иск о взыскании компенсации. Однако с учётом, местоположения сторон спора (Вы указали на перелет на самолёте), полагаю потратите больше времени и нервов.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, забыть, к сожалению не можем, т к жена арендодателя, у которой нет даже доверенности, продолжает нам перечислять придуманный ущерб, звонить и писать сообщения. В суд мы всё-таки хотим подавать иск после претензии, т к это уже дошло до абсурда. Подскажите, какие шансы вернуть залог и есть ли какие-то шансы без описи доказать, что мы повредили их мебель? Хотя все эти повреждения мы видели при въезде, но не фиксировали их, т к хозяин видел их вместе с нами и акт приема и опись не делали

День добрый. Шанс вернуть сумму равную сумме залога около 70% и шанс получить с арендодателя и его жены компенсацию сверх данной суммы около 40%. Конечно отсутствие описи и акта не совсем в Вашу пользу, однако и арендодатель по той же причине столкнется с трудностями при доказывании повреждения Вами мебели и иного имущества