Можно ли получить не годность к военной службе, по статье 9 пункта б расписания болезней

Можно ли получить не годность к военной службе, по статье 9 пункта б) расписания болезней. Здравствуйте, я военнослужащий приехал с СВО, сделал МРТ позвоночника по причине боли в спине, по результатам больше всего тревожит Гемангиома l4 позвонка с размером 7х6х8 мм, подскажите при прохождении ВВК какую категорию годности мне могут поставить ?

, Сергей, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Сергей, г. Москва.

Можно ли получить не годность к военной службе, по статье 9 пункта б) расписания болезней.

Заключение дает ВВК в соответствии с Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Вопрос чисто медицинского направления. Возможно будет категория «в» или «д».

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Если Вы проходили военную служуб в районе боевых действий, то Вы не проходите срочную службу по призыву, насколько я понимаю.

В таком случае Вас будут обследовать по правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13 и врасписании болезней надо смотреть 3 графу (для военнослужащих контрактной службы).

Если у Вас будет подтверждён диагноз гемангиома позвоночника, то выводы будет делать по правилам статьи 10 расписания болезней, гемангиома — доброкачественное новообразование.

В поясненииях к указанной статье предусмотрено, что к самым тяжёлым случаям, свидетельствующим о значительном нарушении функций организма, относятся такие диагнозы:

доброкачественные новообразования костной и хрящевой ткани, вызывающие расстройство функции близлежащих анатомических образований или сопровождающиеся риском патологического перелома;

В этом случае военнослужащим контрактной службы ставится категория В — ограниченно годен к военной службе.

Категорию Б — годен с ограничениями ставят при подтверждении умеренного или незначительного нарушения функций организма, когда затруднено ношение форменной одежды.

Кроме того, есть и такие пояснения:

Лица с доброкачественными новообразованиями костей, сопровождающимися нарушениями функций опорно-двигательного аппарата и других систем, а также при неудовлетворительных результатах хирургического лечения или отказе от него освидетельствуются по соответствующим статьям расписания болезней.

Таким образом, если речь о значительном нарушении функций организма (риске перелома) речь не идёт, то Вам могут поставить категорию Б, с которой военная служба может продолжаться.

Если всё-таки установят категорию В, можно будет попробовать подать рапорт на увольнение по правилам Указа Президенат РФ №580ДСП от 3.08.23, но возможность увольнения будет зависеть от решения аттестационной комиссии.

Следует также иметь в виду, что военнослужащий вправе обжаловать решение ВВК в вышестоящую комиссию или в суд.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

по результатам больше всего тревожит Гемангиома l4 позвонка с размером 7х6х8 мм

 Данное заболевание к ст. 9 Расписания болезней не относится, поскольку речь идет о доброкачественном новообразовании.

Исходя из ее размера, категорию Д, Вам не присвоят, обусловлено это ее размером.

Ввиду того, что она не превышает 1 см., то Вам не назначат ее хирургическое лечение.

И тут нужно учитывать разъяснение приведенное в примечании к ст. 10 Расписания болезней

Статья применяется в случаях стойких нарушений функций организма после хирургического лечения, при отказе от хирургического лечения либо при отсутствии показаний к хирургическому лечению.

При предварительном диагностировании предполагается, что гемангиомы меньше 10 мм не угрожают здоровью человека, в связи с чем заключение выносится по п. б ст. 10 Расписания болезней

доброкачественные новообразования костной и хрящевой ткани, затрудняющие ношение военной формы одежды, обуви или снаряжения;

Что предполагает вынесения заключение по категории В.

или по п. в ст. 10 Расписания болезней при отсутствии указанных нарушений — это в свою очередь определяет категорию годности А.

Более того, с учетом указанных обстоятельств весьма сомнительной видится Ваша перспектива получения направления на ВВК.

Указаниями заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. утверждена новая методика направления на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях определения годности к военной службе после ранений, заболеваний.

Согласно им на ВВК подлежит направлению военнослужащийв одном из трех случаев:

1. последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу

2. Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень № 205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым   предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе

3.  Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.

Данные указания ссылаются на п. 351 Устава внутренней службы ВС РФ, в силу которого

351. Медицинским осмотрам подвергаются:
все военнослужащие, вновь прибывшие в полк, а также военнослужащие, возвратившиеся из отпуска, командировки и медицинских (военно-медицинских) организаций по выздоровлении, — в день прибытия в воинскую часть, но до направления их в подразделения;

В связи с чем в отношении Вас должен быть организован медицинский осмотр по результатам которого принимается решение о направлении Вас на ВВК (п. 5 указаний).

Именно в ходе осмотра и выявляется наличие затруднений при выявленном заболевании в ношении снаряжения.

При наличии оснований для направления Вас на ВВК начальник мед.службы обязан в течении 3 рабочих дней с момента Вашего возвращения информировать об этом командира части.

Если начальник мед.службы придет к выводу о наличии необходимости направления на ВВК, то командир части принимает решение о его выдаче и направлении на ВВК.

Однако в Вашем случае, выявленное у Вас заболевание в приведенный перечень не входит, что, как и говорил, сводит вероятность выдачи Вам направления на ВВК к минимуму.