Залогодержатель включен в реестр кредиторов И еще есть запрет на регистрацию, но как я понимаю, он связан с

Торги по банкротству

Доброго времени суток

В торгах по банкротсву, имущество должника (земельные участки) обременено залогом в виде ипотеки , залогодержателем является физическое лицо. Я так понимаю, могут возникнуть проблемы, и физическое лицо будет юлить и не снимать залог. Есть ли риск вообще не снять этот залог и не оформить имущество или же суд его в любом случае обяжет это сделать?

Залогодержатель включен в реестр кредиторов

И еще есть запрет на регистрацию, но как я понимаю , он связан с залогом, при решении вопроса с залогом, запрет на регистрацию снимают, если я правильно понимаю

  • IMG_20240302_182504
    .jpg
, Артем, г. Уфа
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если залогодержатель в реестре, то залог конечно снимут, в последнее время это часто делается без участия залогодержателя при подаче документов на регистрацию.

Что касается других ограничений, необходимо изучать материалы дела, есть такие, что даже по итогам банкротства сложно снять (например, наложенные в рамках уголовного дела).

Артем
Клиент, г. Уфа
Илья, спасибо за ответ. По номеру запрета регистрационных действий из выписки ЕГРН есть только одна запись, я так понимаю это задолженность за газ, электричество и воду. Правильно ли я понял? В случае выигрыша, погашение задолжности ляжет на нас?