8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Хотел узнать, можно ли каким-то образом выйти из этой ситуации?

Здравствуйте,

Я нахожу вне РФ. Мне понадобился срочно прописать бабушку в жилье, где у меня есть часть в собственности. Другая доля в собственности у моих родственников.

Мы пытались это сделать без моего физического присутствия, однако нотариус сказал, что это невозможно, не раскрывая деталей как это можно сделать.

У меня нет возможности полететь в РФ сейчас.

Хотел узнать, можно ли каким-то образом выйти из этой ситуации? Допустим дать согласие и подтвердить нотариально в консульстве, а потом как-то его отправить онлайн.

Если это так возможно, то потребуется ли мне оригинал документа о права собственности в консульстве

Показать полностью
, Руслан, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 26 ФЗ «Консульский устав Российской Федерации» от 05.07.2010 N 154-ФЗ

Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

 
1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;

Можете обратиться в консульство по месту нахождения, оформить доверенность и направить её в РФ почтой. Согласие также можно оформить в консульстве.

0
0
0
0
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Нотариус прав, без вашего личного присутствия он ничего оформить не может.

На официальном сайте Госуслуг есть иформация о том, как гражданину зарегистрироваться по месту жительства

Посетите МВД или МФЦ с документами

Если вы не являетесь собственником жилья, нужно будет подтвердить согласие собственников вас прописать. Они должны прийти в МВД вместе с вами или оформить согласие у нотариуса, которое вы принесёте с собой на приём
Согласие других собственников не требуется, если вы владеете долей в помещении или регистрируете ребёнка по адресу, где прописаны сами

Таким образом, вы как один из собственников, можете оформить согласие в Консульстве РФ, документы, оформленные в Консульстве не нужно дополнительно переводить или легализовать для РФ. Оригиналы документов на вашу долю квартиры не понадобятся.

Как правило, Консульства просят образец такого согласия для удостоверения. Если вам будет необходим образец, могу предложить свои услуги по подготовке.

Далее оригинал согласия необходимо отправить в РФ. Электронно это сделать не получится, только почтой или передать с кем-то.

1
0
1
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Спасибо большое! Хотел уточнить: понадобится ли доверенность на кого-то в каком-то из шагов? Допустим, чтоб воспользоваться моим согласием.

Доверенность в МФЦ может понадобиться, чтобы указать Ваше согласие.

0
0
0
0
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

От Вас потребуется предоставить нотариальное согласие на регистрацию по месту жительства лица. 

Также копия документа, являющегося основанием для временного проживания гражданина в заявленном жилом помещении, также подлежит нотариальному удостоверению.

Так согласие всех участников долевой собственности на вселение ( регистрацию). 

Так, согласно Приказу МВД России от 31.12.2017 N 984 

При отсутствии у собственника (нанимателя), а также сособственников, лиц, проживающих совместно с нанимателем, возможности подтверждения согласия с использованием электронных сервисов Единого портала в форме электронных документов, заявитель приобщает к своему заявлению указанные согласия, удостоверенные лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов либо уполномоченным лицом в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате, в форме электронных образов документов.

0
0
0
0

Таже Вы пишите. что

Другая доля в собственности у моих родственников.

Согласие всех долевых собственников необходимо для регистрации также

Так, согласно п. 49.4 Административного регламента  Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 

49.4. Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).

Согласие на вселение гражданина в жилое помещение удостоверяется лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, либо в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

0
0
0
0

Поэтому от Вас необходимо получить нотариальное согласие на регистрацию бабушки по Вашему месту жительства, от других собственников необходимо также получить согласие на регистрацию, как  указано мною выше, копию документа, который подтверждает право собственности на квартиру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
И можно ли как то обжаловать это?
Здравствуйте, брал займ 35000 вносил платежи, по 10000 жва раза. Потом перестал платить. Продали долг коллекторам. После этого я решил расплатиться и узнав сумму, Пришёл в шок. Сейчас с меня требуют ещё 63000 без копеек. Имеют ли права так они? И можно ли как то обжаловать это?
, вопрос №4031684, Иван, г. Москва
Трудовое право
Хочу узнать может ли директор школы взять на работу в школу учителем начальных классов человека, окончившего педагогический колледж в 2005 году и ни дня не проработавшего в школе?
Добрый день! Хочу узнать может ли директор школы взять на работу в школу учителем начальных классов человека, окончившего педагогический колледж в 2005 году и ни дня не проработавшего в школе?
, вопрос №4031328, Сафия Шакирова, г. Новосибирск
Доверенности нотариуса
Можно ли как-то доказать, что это мой кошелёк и перевязать на меня данные или только тот человек, на чьё имя был паспорт, может сделать это
В 2022 году я зарегистрировал ЮMoney кошелёк, введя туда только адрес электронной почты и свой мобильный номер телефона, и буквально через дня два забыл о его существовании. На днях понял, что нужен ЮMoney для мелких бытовых сделках на различных сайтах (т.к. у Киви Банка забрали лицензию). Войти решил по своему Сбер ID и по номеру телефона предложили объединить эти данные со старым кошельком, на что собственно я и согласился. С сайта пришли деньги на этот кошелёк, ничего не предвещало беды, и тут обнаруживаю на своём аккаунте чужой паспорт. Попытался оплатить покупку в интернете, на что Яндекс написали, что мой кошелёк был заблокирован, т.к. паспортные данные в Сбер ID и в профиле ЮMoney разные. Написал в поддержку, где мне сказали, что кошелёк принадлежит не мне и им должен написать владелец привязанного паспорта. Скорее всего, за время, пока я не использовал кошелёк произошёл взлом и злоумышленники привязали паспорт "левого" человека, который даже не в курсе о том, что на его личные данные привязан кошелёк с моим номером телефона и моей электронной почтой. Можно ли как-то доказать, что это мой кошелёк и перевязать на меня данные или только тот человек, на чьё имя был паспорт, может сделать это. Деньги там лежат несущественные, 750₽, но тут уже дело принципа) Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4031289, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2024