Что в итоге будет с машиной, если выяснится, что проблема только в блоке ЭБУ?

Добрый день!

При постановке на учет сотрудник выявил расхождение VIN номера на машине с VIN номером в ЭБУ автомобиля, номер в ЭБУ оказался в розыске. Машину увезли на штраф-стоянку и экспертизу. Что в итоге будет с машиной, если выяснится, что проблема только в блоке ЭБУ? Изымут блок и вернут авто?

По личным предположениям предыдущий собственник купил блок на разборке.

, Георгий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Георгий!

Если так получилось, что ВИН-номер машины отличается от того, то указан в электронном блоке управления, а тот номер принадлежит угнанной машине, то вполне вероятно его изъятие и приобщение к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства по правилам статьи 81 Уголовного процессуального Кодекса РФ, саму машину, номера ВИН которой соответствуют данным документов и не числятся в розыске, удерживать не должны.

Учитывая, что, насколько я понимаю.технические особенности ЭБУ позволяют вносить в него измнения ВИН-номера автомобиля после замены, наличие указанных расхождений в номерах не говорит о невозможности эксплуатировать автомобиль в принципе, но блока ЭБУ у Вас может и не быть, придётся покупать его заново и затем производить необходимые манипуляции в соответствии с техническими особенностями машины, включая и (возможно) иммобилайзер замка зажигания, но это уже вопрос к специалистам-техникам.

С формальной юридической точки зрения претензий к Вам после установления факта замены ЭБУ прошлым владельцем не должно, на мой взгляд, быть.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Скорее всего машу Вам вернут, а ЭБУ изымут и приобщат к материалам уголовного дела. При этом Вас скорее всего также допросят. Основания для отказа в регистрации ТС указаны в ст. 20 «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 283-ФЗ. В частности, там указано, что

1. Запрещается совершение регистрационных действий:

1) в случае невозможности идентификации транспортного средства вследствие подделки, сокрытия, изменения и (или) уничтожения маркировки транспортного средства и (или) маркировки основного компонента транспортного средства;

Но тут речь в целом если основной компонент не совпадает. Является ли ЭБУ таковым, вопрос. Изъятыый ЭБУ приобщается к материалам УД в соответствии со ст. 81 УК РФ.

Вас же придётся покупать новый ЭБУ, ставить его и после этого осуществлять все действия для постановки ТС на учёт.

К Вам претензии быть не должно.