После гибели сына она привела в дом сожителя от которого родила второго ребенка

Здравствуйте. Меня зовут Ирина. У меня есть внук, сын погиб, сноха осталась с ребенком на руках. После гибели сына она привела в дом сожителя от которого родила второго ребенка. Тот ребенок на сожителя не оформлен. Она мать одиночка. Ведет себя очень отвратительно, второй раз ставят на учет. Моему внуку сейчас 3 года, второму год и месяц. Она говорит что отдаст его нам на воспитание, а младшего будет воспитывать сама. Но мы хотим, что бы она отказалась от него в нашу пользу официально. Возможно ли такое? И что делать что бы забрать ребенка. Если вдруг ее лешат родительский прав можем ли мы с мужем забрать его себе. ПДН говорят такое не возможно, нужно брать только обоих, т.к братьев разделять нельзя. А нам тот ребенок совсем не нужен. Как быть в этой ситуации? Спасибо за ответ

, Ирина, г. Кострома
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ирина.

Вам неправильно в ПНД говорят. Дети могут быть разделены, если это в интересах самих детей. В Вашем случае это возможно.

СК РФ Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей

5. Передача братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам детей.

Вам надо, чтобы мать сама с Вами письменно обратилась в опеку, либо начинать собирать на нее компромат, чтобы в последующем ограничить ее в правах и забрать ребенка.

Ирина
Клиент, г. Кострома
Спасибо. Я так понимаю, что она может официльно и добровольно нам передать внука? Или только после лишения?

Можно и без лишения оформить эту процедуру.