Текущий ремонт В течении 5 лет никаких текущих и к тому-же капитальных ремонтов в нашем МКД не проводилось

Добрый день! Подскадите пожалуйста, я плачу коммунальные услуги по

1. капремонт;

2. текущий ремонт

В течении 5 лет никаких текущих и к тому-же капитальных ремонтов в нашем МКД не проводилось. Все инженерные сети в доме в аварийном состоянии, это показал зимний период, постоянрые прорывы и затопления.

Могу ли я запросить в УК на что расходуются платы жильцов и на какие пункты закона я могу ссылаться?

, Алексей, г. Солнечногорск
Виталий Афанасьев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Всю информацию об объемах услуг и их стоимости, в том числе в части ремонта МКД, УК должна размещать в информационной системе ГИС ЖКХ. С 01.07.2019 на территориях всех субъектов информация подлежит размещению в ГИС ЖКХ в порядке, установленном ч. 10.1 ст. 161 ЖК РФ. Если у УК есть сайт, на указанном сайте подобная информация тоже размещается.

Согласно ч. 1 ст. 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к предоставлению коммунальных услуг (далее — обеспечение готовности инженерных систем). Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

Управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на предоставляемые коммунальные услуги посредством ее размещения в системе. Порядок, состав, сроки и периодичность размещения в системе информации о деятельности по управлению многоквартирным домом и предоставления для ознакомления документов, предусмотренных настоящим Кодексом, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющими управление многоквартирным домом (без заключения договора с управляющей организацией), устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, если иной срок размещения в системе указанной информации не установлен федеральным законом (ч. 10.1 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 21 июля 2014 г. N 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при создании, эксплуатации и модернизации государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства, в том числе сборе, обработке информации для ее включения в данную информационную систему, хранении такой информации, обеспечении доступа к ней, ее предоставлении, размещении и распространении.

Целью настоящего Федерального закона является создание правовых и организационных основ для обеспечения граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций информацией о жилищно-коммунальном хозяйстве.

По смыслу ч. 11 ст. 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация ежегодно, в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год, а также размещает указанный отчет в системе.

Состава, сроки и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства предусмотрены Приказом Минкомсвязи России № 74, Минстроя России N 114/пр от 29 февраля 2016 г. (ред. от 11.09.2020) «Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства».

Согласно положениям раздела 15 названного Приказа информация об отчете о выполнении договора управления многоквартирным домом и бухгалтерской (финансовой) отчетности, размещается ежегодно, в течение I квартала текущего года за предыдущий год, в котором управляющая организация осуществляла деятельность по управлению многоквартирным домом, если иное не установлено договором управления многоквартирным домом.

Относительно обозначенных вами фактов можно обратиться в Государственную жилищную инспекцию с жалобой, для того чтобы провели проверку деятельности УК.