Вопрос такойзаконно ли покупать у человека Тиньков карту без

Вопрос такой,законно ли покупать у человека Тиньков карту без доверенности просто с рук ?

, Андрей, г. Краснодар
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Сама продажа не влечет ответственности, а вот дальнейшие действия, которые будут произведены с использованием данных карт караются уголовной ответственностью.

В силу ст.159.3 УК РФ -мошенничество с использованием платежных карт, то есть хищение чужого имущества, совершенное с использованием поддельной или принадлежащей другому лицу кредитной, расчетной или иной платежной карты путем обмана уполномоченного работника кредитной, торговой или иной организации.

Кроме того, хотелось бы добавить, что продажа карт может быть сопряжена с совершением таких преступлений как легализация средства, добытых преступным путем — ст.174,174.1, 175 УК РФ и содействие террористической деятельности — ст.205.1, 205.5 УК РФ, финансирование экстремистской деятельности — ст.282.3 УК РФ.

Если вы в дальнейшем перепродаете данную карту и с ней совершаются неправомерные действия, то вы можете быть привлечены в качестве соучастника или пособника по указанным делам в силу Закона.

Желаю удачи, Вам!

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Андрей! Банковские карты вообще не подлежат купле — продаже между другими лицами, поскольку являются собственностью банка, который их выдал. А в соответствии  со статьей 187 Уголовного кодекса Российской Федерации  изготовление, приобретение, хранение, транспортировка в целях использования или сбыта, а равно сбыт поддельных платежных карт, распоряжений о переводе денежных средств, документов или средств оплаты (за исключением случаев, предусмотренных статьей 186 УК РФ («Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг»), а также электронных средств, электронных носителей информации, технических устройств, компьютерных программ, предназначенных для неправомерного осуществления приема, выдачи, перевода денежных средств, являются уголовно наказуемыми деяниями.

      За совершение данного преступления виновное лицо наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин