Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Нарушение авторских прав. Как предъявить газете претензию на плагиат?

Здравствуйте. Городская газета опубликовала мою статью под чужим именем, выдав написанный мною текст за интервью со мной, взятое сотрудником редакции. Причем текст сохранен практически в неприкосновенности. В других СМИ (на официальных интернет-сайтах статья уже до этого момента была дважды опубликована под моим именем). Собираюсь предъявить претензии газете, доказать плагиат, нарушение авторских прав. Как рациональнее это сделать?

  • Претензия.docx
21 Марта 2014, 19:58, вопрос №403270 Екатерина Шайхутдинова, г. Октябрьский

Уточнение клиента

Хотелось бы дополнительно узнать, что можно требовать, если дело до суда не дойдет?

21 Марта 2014, 21:50
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1017 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Бармашов Владимир

    Здравствуйте Екатерина! На мой взгляд, для начала можно позвонить в редакцию газеты и попытаться предъявить претензию без обращения в суд. В разговоре сослаться на ст. 1255 ГК РФ и указать, что нарушено ваше самое главное право — право авторства (личное неимущественное право). Пригрозите, что обратитесь в суд, что имеете доказательства выхода статьи на официальных интернет-сайтах. Если же беседа не увенчается успехом, то смело идите в суд.       

    21 Марта 2014, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бармашов Владимир

    Согласно ст. 1251 ГК РФ Вы можете потребовать от нарушителя компенсации морального вреда, а также  требовать размещения в их издании заметки о признании права авторства на статью за вами

    22 Марта 2014, 08:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите, пожалуйста, если я не хочу обращаться в суд, какова процедура возмещения морального ущерба от редакции газеты?

    22 Марта 2014, 10:24
  • Юрист - Бармашов Владимир

    В договорном порядке между вами и представителем редакции. Им не хочется скандала, судебных тяжб и прочих трудностей. Надо только аргументированно и настойчиво выдвинуть свою претензию, и тогда Вас ждет успех! Удачи Вам!

    23 Марта 2014, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бармашов Владимир

    Будет правильно, если вы лично придете в редакцию и объясните суть претензии (которую в свободной форме неплохо было бы составить в письменном виде дома).

    23 Марта 2014, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое, я так и собиралась сделать. Претензию зарегистрирую в редакции, как официальное письмо. Какую сумму можно запросить в качестве компенсации морального ущерба в моем случае?

    23 Марта 2014, 11:56
  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    Необходимо дополнить, что, кроме суммы морального вреда, Вы вправе требовать и сумму компенсации по ст. 1301 ГК РФ, т.к. статья воспроизведена в газете без каких-либо правовых оснований.

    Статья
    1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение


    В
    случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной
    правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер
    ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250,
    1252 и 1253),
    вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252
    настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения
    убытков выплаты компенсации:



    в
    размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по
    усмотрению суда;



    в
    двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере
    стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены,
    которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное
    использование произведения.



    24 Марта 2014, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бармашов Владимир

    Если учесть компенсацию морального вреда + компенсацию (за нарушение исключительного права вместо возмещения убытков), то размер выплат может варьироваться от 15 тыс. рублей до 100 тыс. рублей (на мой взгляд). Все зависит от уровня издательства, ваших трудозатрат на статью и вашего морального «негодования» по факту плагиата. Но я бы на Вашем месте попросил «адекватную» сумму, чтобы и вам было хорошо, и в суд не пришлось бы идти.   

    24 Марта 2014, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое. Сегодня сходила в редакцию, отнесла официальную претензию с рядом требований, Ваши советы мне очень помогли. Претензия составлена в двух экземплярах, зарегистрирована у секретаря, в моем экземпляре поставлена соответствующая отметка. А затребовала сумму вполне адекватную, в 5000 рублей. И.О. редактора встретила гораздо более любезно, чем общалась в предварительном разговоре по телефону, когда договаривались о встрече. Молча прочла, оставила у себя, сказала, что они обязательно должны реагировать. Еще раз спасибо. Прикрепляю файл Претензии

    • Претензия.docx
    24 Марта 2014, 18:21
stats