Хочу отслужить в армии, не заканчивая колледж, могу ли я после армии вернуться в тот же колледж и продолжить обучение?

, Елизавета, г. Москва
Сергей Агапов
Адвокат, г. Москва

В данной ситуации обучающийся имеет возможность пройти службу в вооруженных силах по призыву, а после окончания службы продолжить обучение в колледже.

На период службы в вооруженных силах будет необходимо оформить академический отпуск в порядке, который изложен ниже.

Возможность получения академического отпуска относится к правам обучающегося и закреплена в п. 12 ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

В соответствии с Порядком и основаниями предоставления академического отпуска обучающимся, утвержденным Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 года № 455 академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.

В зависимости от конкретной ситуации к заявлению обучающегося о предоставлении академического отпуска прилагаются медицинское заключение, повестка военного комиссариата или иные документы, которые могут обосновать необходимость предоставления академического отпуска.

Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем образовательной организации в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя.

В предоставлении академического отпуска может быть отказано если из заявления обучающегося и приложенных к нему документов будет установлено отсутствие оснований для предоставления такого отпуска.

Обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска. В случае, если обучающийся обучается в организации по договору об образовании за счет средств физического и (или) юридического лица, во время академического отпуска плата за обучение с него не взимается.

Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося. Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа руководителя образовательной организации.